Из экономики — в педагогику

Субсидия Центра занятости населения помогла жительнице Хомутово стать предпринимателем

«Развитие собственного дела — необходимость сегодняшнего дня», — считает наша героиня Светлана Пашкова, которая на своём примере доказала, что женщина  абсолютно в любом возрасте может стать успешной бизнес-леди. Год назад Светлана Пашкова решила поменять профессию и открыть собственное дело — группу продлённого дня «Хомутошка».

Глоток свежего воздуха

Светлане Пашковой 48 лет. По образованию бухгалтер-экономист, за плечами 28 лет стажа по специальности в банке. Казалось бы, отличное, перспективное место работы, но в 2019 году женщина решила поменять привычный уклад жизни.

Меня пригласили на работу в школу Молодёжного на должность бухгалтера, и я почему-то с радостью приняла это предложение. В преддверии Нового года мы с коллективом обсуждали праздничную программу для школьников. Поскольку я очень люблю готовить, то предложила провести для ребят мастер-класс по выпечке имбирных пряников. Идея всем понравилась, ребятишки очень увлеклись процессом, и это был мой первый опыт общения с детьми, — рассказала Светлана.

Из школы женщина ушла, затем началась пандемия. И в это непростое время Светлане удалось найти своё истинное предназначение.

— В тот период я случайно оказалась в Москве, где начала серьёзно работать с детьми. Я вдруг осознала, что мне нравится заниматься с ребятишками и что я обладаю неплохим педагогическим потенциалом. Да и можно ли сравнивать живое общение с детьми и бумажную рутину? Работа с детьми — глоток свежего воздуха! — призналась предприниматель.

«Хомутошка»

В Иркутск Светлана вернулась с чётким пониманием того, что к бухгалтерской работе больше не вернётся. Женщина задумалась об открытии собственного дела и встала на учёт в Центр занятости населения Иркутского района. Здесь ей помогли выбрать перспективное направление будущего бизнеса. Светлана бесплатно прошла обучение основам предпринимательства и защитила бизнес-план.

Сначала думала открыть пекарню. Хотела, чтобы моё увлечение пряниками переросло во что-то большее. Потом поняла, что надо исходить из реальных потребностей той местности, в которой живёшь. Хомутово растёт: появляются новые жилые кварталы, строятся школы, открываются детские спортивные секции. Но нет ни одного места, где за детьми могли бы присмотреть, пока родители на работе, сделать с ними уроки. Словом, не хватало групп продлённого дня. О своей идее я  рассказала дома. Дети и муж меня поддержали, — поделилась женщина.

Получив одобрение семьи, Светлана зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель, нашла подходящее помещение в Грановщине, оформила аренду и закупила оборудование. Помощи от государства в размере 100 тыс. рублей, конечно, было недостаточно. Ведь нужно было покупать мебель, обустраивать класс, но…

— Любая помощь на старте очень ценна — она добавляет уверенности. Чтобы купить всё необходимое, пришлось взять кредит. Зато на селе появилась уникальная группа продлённого дня под названием «Хомутошка». Дети ходят сюда с удовольствием! — рассказала Светлана Пашкова.

И даже обед есть

В группе продлённого дня занимаются дети от шести до десяти лет из Урика, Гравновщины и Хомутово. За год здесь закрепили свои школьные знания более ста мальчишек и девчонок. Центр работает семь дней в неделю с раннего утра до позднего вечера.

Пока родители заняты делами, детям помогают выполнять домашнее задание, обучают английскому языку, рисованию, игре в шахматы, занимаются подготовкой к школе. Светлана проводит мастер-классы по росписи имбирных пряников.

— В первом классе занятия длятся три–четыре часа. Не у каждой семьи есть бабушки и дедушки, готовые проводить время с внуками. Уверена, что школьная продлёнка проблему полностью не может решить, ведь ребёнок не имеет возможности ни переодеться, ни нормально отдохнуть после уроков. У нас такие возможности есть:  игровая комната, питание — обед и полдник. Горячие блюда привозят в рамках договора, их готовят профессиональные повара. И что немаловажно, меню учитывает потребности детей разных групп здоровья, — рассказала Светлана.

Индивидуальный подход к каждому

С детьми  в продлёнке занимаются профессиональные педагоги-предметники, имеющие серьёзный опыт работы. Кстати, почти все они — местные жители, работающие в сельских школах.

— При выполнении заданий преподаватель старается уделить каждому ребёнку столько времени, сколько ему требуется для твёрдого усвоения материала. Поэтому у многих детей, посещающих продлёнку, улучшается успеваемость. В социализации детей оказывает помощь психолог, а над речью, если нужно, работает логопед, — с гордостью рассказала Светлана.

Сегодня детский центр с группой продлённого дня «Хомутошка» — единственный в Иркутском районе.

— Хочется, чтобы подобные центры появились и в других сельских территориях. Уверена, они очень нужны жителям муниципалитета! Не надо бояться перемен,  тем более, если есть мечта или какая-то цель. Верьте, обязательно всё получится! Сейчас я занимаюсь поиском помещения для открытия ещё одного центра, ведь желающих посещать группу продлённого дня становится всё больше. В планах начать работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Этим ребятишкам нужно особое внимание, а их родителям — поддержка. Наша команда приложит максимум усилий, чтобы такие дети чувствовали себя в обществе спокойно и уверенно, —  рассказала Светлана Пашкова.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО