На защиту Родины!

В Иркутском районе прошла отправка мобилизованных

Во вторник 27 сентября ранним утром в военкомате Иркутского района и на соседних улицах очень людно. Сегодня отправляют на службу жителей, которых призвали в рамках частичной мобилизации. Их провожают целыми семьями, а потому на улице возле военкомата яблоку негде упасть. Вот ещё подъезжают машины с провожающими, но припарковаться нереально, вдоль дороги длинной цепочкой выстроилась внушительная колонна автомобилей.

Вместе мы сила

С утра в военкомате Иркутского района идёт проверка документов мобилизованных. После, когда будут закончены все процедуры, резервисты отправятся на сборный пункт в Гончарово, оттуда в учебную часть в Новосибирске и только потом к месту службы.

Лидия Ивановна Левакова из Оёка провожает сына Кирилла.

– Он у нас очень храбрый человек, – говорит женщина. – Я спросила может, как-то избежать мобилизации, медкомиссию пройти, он ни в какую. Сказал: «Надо!» и точка. Всей семьёй теперь его будем ждать.

Лидия Ивановна держит Кирилла за рукав, не отпуская ни на минуту, видно, что волнуется очень, а на лице у солдата – невозмутимость и спокойствие. Надо!

Тут же, опёршись на перила, и о чём-то задумавшись, стоит высокий мужчина в камуфляже и с большим рюкзаком. Это Алексей Ловцов (имя изменено). Ему повестка не приходила – он вызвался добровольцем.

– Мой младший братишка отправился на Украину ещё в феврале, и я не смог бы себе простить, если бы не поехал тоже. Наших там очень мало, им тяжело, срочно нужна помощь, будем помогать, – поделился Алексей.

Родина зовёт

Я пробралась к военкомату. У дверей здания больше всего людей. Пускают по пять человек. На пороге дежурный спрашивает звание и возраст.

Капитан, 32 года – говорит крепкий мужчина и проходит внутрь.

Следом ещё нескольких мужчин провожают в кабинет, где они должны сдать документы, в том числе военные билеты. Далее они расходятся по свободным кабинетам и ждут автобуса. Среди ожидающих – Владимир Фёдоров, ему 54 года, он из Хомутово. Как и многим другим, ему пришла повестка, и он незамедлительно прибыл в военкомат.

Я военный, в звании подполковника, – представляется мужчина. – Поэтому как человек служивый приказы не обсуждаю. Родина сказала: «Надо!» Комсомол ответил: «Есть!»

Военные эшелоны

Сопровождать иркутский эшелон по всему маршруту будет начальник отдела мобилизационной работы администрации Иркутского района Роман Вотяков.

– Сегодня с Гончарова отправится иркутский эшелон — больше тысячи человек, из них около четырёхсот – из Иркутского района. Наша главная задача обеспечить порядок по пути следования. Среди прибывших много добровольцев. Они вместе с остальными пройдут обязательную переподготовку, – рассказал он.

В десятом часу на задний двор военкомата прибыл первый автобус. Он отвезёт мобилизованных в Пивовариху. Там, закончившие формальные процедуры, будут ждать остальных призывников. В здании Дома культуры можно отдохнуть перед отправкой, пообедать. В одном из залов для мобилизованных специально разбили полевую кухню.

Мужчины в форме с рюкзаками наперевес выстроились в линию у входа в салон автобуса. Провожающие не могут сдержать эмоций. Особый ритуал – обнять каждого родного человека и пообещать обязательно вернуться. Призывники помогают друг другу уместиться в автобусе, укладывают сумки и инвентарь внутрь машины.

Вот спешат на автобус два молодых парня – Сергей и Даниил. Лучшие друзья с детства.

Мы ещё со школы всё делаем вместе. Вместе выпустились, вместе пошли в армию. Когда пришли повестки обоим, это нас не удивило, привыкли уже. Так что и Родину защищать отправимся вместе. Такая судьба! – говорит Сергей.

Вот увидишь, – уверенно восклицает Даниил, хлопая друга по плечу, – ещё детей своих в один сад поведём!

После того, как все расселись по местам, двери автобуса закрываются, и машина медленно трогается с места. Вслед своим защитникам машут бабушки и дедушки, мамы и папы, сёстры и братья, дочери и сыновья. Высунувшись из окон автобуса отвечают им мужчины. Улыбаются, подмигивают, лишь бы родные не печалились.

Доброго пути

Следующая остановка – Дом культуры в Пивоварихе. Здесь организован сборный пункт для всех, кто попал в эшелон. Тут так же много семей, кажется, весь район провожает своих солдат. Проводить и поддержать боевой дух приехал Мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутат Законодательного собрания Галина Кудрявцева, главы поселений.

– Низкий вам поклон за мужество и верность своей Родине! Доброго пути! Желаю всем вернуться живыми и здоровыми! – сказал Мэр Леонид Фролов.

Татьяна ИВАНОВА