Криптовалютчиков – к порядку!

Более 180 тысяч рублей должен выплатить житель Иркутского района за работу майнингового оборудования на своем участке

Инспектор «Иркутскэнергосбыта» пришёл к собственнику земельного участка в микрорайоне Ново-Иркутский, расположенного в рабочем поселке Маркова, для снятия контрольных показаний прибора учета. Во время проверки электроустановки он обратил внимание на шум, доносящийся из строения, расположенного на участке. Cпецтехника показала мощный тепловой выход от стены строения. Такое обычно бывает при работе нескольких приборов по добыче криптовалюты. Дополнительно энергетики провели анализ энергопотребления. Оказалось ежемесячное потребление в среднем составляет 15 тыс. кВТч, что в 6, 5 раз больше по сравнению с соседними домами такой же площади. Это в свою очередь подтверждает факт, что электрическая энергия на данном участке используется почти в промышленных масштабах, а значит не в бытовых целях, поэтому должна оплачиваться по соответствующему тарифу.

В качестве контраргументов мужчина привел использование энергоемкого оборудования при ремонтных работах, что с его слов спровоцировало рост энергопотребления. Кроме того, владелец предоставил информацию, что на его участке находятся рыбацкие дома, которые он сдаёт в аренду, то есть использует в коммерческих целях.

На основании этих и других фактов «Иркутскэнергосбыт» предложил предпринимателю в добровольном порядке оплатить в качестве перерасчета за потребленную электрическую энергию с льготного бытового тарифа на тариф коммерческий 180 тысяч рублей. Однако, оплаты счёта не произошло и энергетики подали в суд. Исковые требования удовлетворены Иркутским районным судом в полном объеме. Теперь уже в принудительном порядке собственник земельного участка должен выплатить деньги. Решение суда в законную силу не вступило.

По сообщениям «Иркутскэнергосбыт»