Сохранить свет в душе

В районном конкурсе «Ваша светлость» приняли участие женщины с ограниченными возможностями здоровья

 В восьмой раз в ширяевском Доме культуры собрались те, кто несмотря ни на что и вопреки всему продолжает радоваться жизни, любить, творить, мечтать и заряжать своей энергией других.

Рекордное количество

Я пробираюсь в зал. Заняты почти все зрительские места. Многие приехали поддержать своих друзей, родственников. Звучат фанфары, конкурсанток приглашают на сцену.

— В этом году у нас рекордное количество участниц — четырнадцать. Все они, несмотря на ограничения по здоровью, талантливые, активные, целеустремлённые, творческие. Мы всегда их стараемся поддерживать, вдохновлять. Очень рады видеть всех сегодня на этой сцене! — сказала заместитель Мэра— председатель комитета по социальной политике Иркутского района Екатерина Михайлова.

Первый этап конкурса — визитная карточка. Участницам необходимо рассказать о себе и своих увлечениях, уложившись в три минуты. Жеребьёвка, и участницы удаляются для подготовки к предстоящему этапу.

В особой атмосфере

Для кого-то участие в конкурсе — уже традиция, а кто-то выступает в первый раз и очень волнуется. Людмила Фёдорова из Ширяевского МО участвует в конкурсе второй раз, поэтому не слишком переживает.

— Мне нравится атмосфера, которая здесь царит — поддержка, внимание, возможность проявить себя. Со многими участниками мы знакомы очень давно, поэтому волнения почти нет, все свои, — поделилась Людмила.

Людмиле Фёдоровой 72 года. Как и многие пенсионеры, она любит выращивать цветы. В её саду цветут астры, бархатцы, лилии и многие другие растения. На мой вопрос о недуге, Людмила отвечает коротко — «много всего» и переводит разговор на другую тему.

— Дети и внуки выросли — самое время пожить для себя. Я всю жизнь занимаюсь творчеством. Убеждена, очень важно уметь делать что-то своими руками. Люблю вязать, делаю иконы, поделки из глины. Рукоделие спасает меня от плохого настроения, — поделилась Людмила Фёдорова.

Научитесь удивляться

Пока я разговаривала с Людмилой, в комнатку зашли и другие женщины. Перешучиваются, обсуждают выпечку, обмениваются тёплыми словами. Потрясающая атмосфера!

Моё внимание привлекла женщина в ярком наряде. Это Ольга Колотыгина из деревни Рязановщина Никольского МО.

— Проблемы со здоровьем у меня с детства. Они накапливались годами, потом начали валиться как снежный ком, мне потребовалось особенное лечение. Однажды я отдыхала в санатории «Ангара», и невролог для здоровья посоветовал мне научиться удивляться. Я тогда развела руками: «Как? Вокруг меня только лес, чему тут удивляться?». И кто бы мог подумать, что вкус к жизни мне вернут простые прогулки! — рассказала женщина.

Ольга начала гулять по лесу сначала по полчаса, потом по часу и теперь не представляет жизни без общения с природой. Здоровье поправилось, и женщина стала больше уделять времени тому, что нравится, — народному фольклору. Она мечтает читать сказки дошкольникам и преподавать детям народную историю, мастерство рисунка и литературу. На Ольге красивый народный костюм, сшитый собственноручно. В нём она выйдет на сцену, чтобы оценили и зрители, и жюри.

 Кулинарное чудо

 Один из любимейших и самых ярких этапов мероприятия — кулинарный. Ещё на входе в актовый зал я заметила витрину с кондитерскими изделиями и выпечкой. Многие творения выглядят как настоящие произведения искусства. Вот торты «Ягодная поляна» и «Шаман» участниц из деревни Усть-Куда. Первый, словно с обложки кондитерского журнала, — сливочные реки, шоколадные берега и настоящие клубника, черника и ежевика.

Второй — бисквит, оформленный цветным желе в виде волн и конфетти. Однозначно — Байкал-батюшка и Шаман-камень в его водах. В такие моменты начинаешь немного завидовать жюри, которое будет оценивать не только аппетитный внешний вид выпечки, но и пробовать её на вкус. А в том, что блюда очень вкусные, нет никаких сомнений.

Три этапа конкурса подошли к концу. Первое место заняла Тамара Зуева из Оёкского МО, второе место у Кристины Ждановой также из Оёкского МО, третье место присудили Валентине Серёгиной из Ширяевского МО. Специальный приз за активную группу поддержки достался Валентине Щербаковой из Хомутово.

Поздравляем победителей и желаем всем участникам конкурса здоровья!

Татьяна ИВАНОВА