Врачебная амбулатория в Березовом Марковского МО начнёт свою работу в начале 2023 года

Глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич сообщила, что новую амбулаторию в микрорайоне Березовый откроют только в начале 2023 года.

Здание амбулатории уже построено, территория вокруг благоустроена. Для амбулатории оборудовали септик, установили дизельную электростанцию, контейнерную площадку для мусора и ограждение. Но еще нужно оборудовать кабинеты, поставить аппараты.

Амбулатория рассчитана на посещение 80 пациентов в сутки. Иркутской районной больницей прорабатывается график выезда узких специалистов, идет процедура получения лицензии. Очень жду торжественного открытия в начале 2023 года, всем жителям микрорайона прошу ещё немного подождать, – отметила Татьяна Макаревич.

Кроме того, глава дала пояснения по проектированию поликлиники в Маркова. Строительство медучреждения на 350 посещений в смену запланировано на 2024 – 2025 годы. В новой поликлинике предусмотрено консультативно-диагностическое отделение, отделения профилактики, функциональной диагностики, физиотерапии, терапии, стоматологии, лучевой диагностики и другие. Медико-техническое задание предусматривает наличие конференц-зала для проведения консилиумов, в том числе с использованием телемедицинских технологий с присутствием пациента.

Разворотные площадки и удобные подъезды ко входам в здание, парковка для посетителей и персонала поликлиники обязательно расположаться на территории медучреждения. Предусмотрена также тёплая колясочная на входе в детское отделение.

Также в начале года свои двери откроет ФАП в Мельничной Пади. Внутри ФАПа будет работать фельдшер, процедурный, прививочный и смотровой кабинеты, но как в случае с Берёзовым, оказывать медицинскую помощь жителям поселка здесь будут после получения лицензии на осуществление медицинской деятельности.

По информации пресс-службы Марковского МО