В гостях у прошлого

Николай Кондратьев собирает машины и предметы советской эпохи

Летом 2022 года в посёлке Нижний Кочергат Голоустненского МО открылся музей ретроавтомобилей «Мы из СССР». Создатель экспозиции Николай Кондратьев с детства проявлял интерес к технике. Его привлекали как популярные марки машин, так и малоизвестные автомобили. Четырнадцать лет назад он начал собирать свою коллекцию раритетных машин.

Рабочая лошадка

Особым экспонатом Николай считает КрАЗ-258Б1, он же советский седельный тягач. Его Николай приобрёл в 2008 году. На предприятии машина простояла без движения девять лет!

КрАЗ-258 выпускался Кременчугским автомобильным заводом с 1966-го по 1989-й годы. Полная масса тягача составляет 22 тонны, масса буксируемого прицепа — 30 тонн. Настоящая рабочая лошадка! Машина перевозила нестандартные габаритные и тяжёлые грузы, среди которых были и лес, и трубы, применялась даже в качестве топливозаправщика.

Грузовик был самой массовой машиной, экспортируемой за рубеж, в том числе в ГДР и Великобританию. В Англии, говорят, наши КРАЗы активно использовали на строительстве тоннеля под проливом Ла-Манш.

Сейчас в арсенале музея 56 единиц техники — грузовые, легковые, военные автомобили, в том числе девять машин марки ЗИЛ. Каждый экспонат на ходу. А ещё здесь можно увидеть старые велосипеды, знакомые каждому советскому подростку, мотоциклы с коляской, в которых мечтали прокатиться многие…   

Дорожу каждым экспонатом в моём музее. Прежде чем модель отправится на выставку, её нужно найти, довезти, починить. В поиске будущих экспонатов я не ограничиваюсь только нашим регионом. Вместе с сыном мы находим технику и в других городах. Привозили автомобили из Красноярска, Томска, — рассказал Николай Кондратьев.

Автомобили-легенды

Техника, которую приобретает Николай Кондратьев, практически всегда требует ремонта. На предприятии, где работает наш герой, есть сотрудники, которые знают толк в автомобилях и помогают Николаю доводить их до ума. Так, общими усилиями машины ставят на колёса и отправляют в музей. Здесь можно проследить всю историю развития советского автопрома, увидеть настоящие автомобили-легенды.

Например, «Москвич-412», или как его называли в своё время — большой семейный автомобиль, первая модель которого вышла в 1967 году. Говорят, для своего времени эта машина была по-настоящему крутой, и завод-изготовитель (сначала МЗМА в Москве, а потом Ижевский автозавод) очень ею гордился. Мощный двигатель, высокая проходимость, прост в обслуживании и эксплуатации.

«Москвич-412» не раз побеждал в международных соревнованиях. В 1970 году в ралли Лондон — Мехико на 26 тыс. км занял третье место, оставив позади даже Ford. В советском кинематографе «Москвич-412» был снят более чем в 25 фильмах. Самый известный из них — «Невероятные приключения итальянцев в России».

Сохранить историю

Посещение музея бесплатное. Посмотреть на советские машины часто приходят семьи с детьми, а жители Нижнего Кочергата уже давно говорят о новой достопримечательности в своём посёлке.

Порой приходит посетитель, видит машину и вспоминает: «О! Я на такой в молодости катался!» или «Меня папа на такой в школу возил!». Сразу на душе становится тепло. Тем, кому довелось жить в советские времена, могут здесь предаться приятной ностальгии. Но я считаю, что главная идея музея — показать нашим детям и внукам, как люди жили в советские времена. Чтобы история не уходила в никуда, а оставалась в воспоминаниях и передавалась из поколения в поколение, — поделился хозяин музея.

Коллекция Николая Кондратьева не ограничивается только автомобилями. Радиотелефоны, старинные видеокамеры с бобинами, предметы обихода — всё это и многое другое пока лежит в хранилище и ждёт своего часа. Негде выставить. Сейчас в планах у создателя музея расширение площади экспозиции не только для машин, но и других вещей советской эпохи.

Площадь музея увеличится, тогда будет место для того, чтобы поставить все машины отдельно от витрин и укрыть их под навесом. Сделаем реконструкцию, и посетители смогут увидеть уже все экспонаты, которые у нас есть, — отметил Николай Кондратьев.

Татьяна ИВАНОВА