Воспитать светлый характер

В Иркутском районе отметили День матери

В минувшую пятницу в Доме культуры села Мамоны состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню матери. Из года в год на мероприятии собираются активные, а самое главное — безгранично любящие своих детей матери из различных поселений Иркутского района. С приветственным словом к женщинам обратился Мэр Леонид Фролов.

Дорогие наши мамы, хочу поблагодарить вас за то, что вы живёте и трудитесь в Иркутском районе, растите здесь своих детей. Особые слова поддержки хочется выразить матерям наших военнослужащих. Конечно, сейчас ваши сердца наполнены тревогой. Но я хочу, чтобы вы знали — мы готовы во всём помогать, оберегать и защищать ваши дома, — отметил Леонид Фролов.

Национальное многообразие

В этом году концерт, посвящённый одному из самых тёплых праздников, прошёл в необычном формате. На нём собрались более ста матерей в бурятских, белорусских, армянских, украинских и других национальных костюмах. Каждая из женщин представила не только свою семью, но и культуру своего народа. Несмотря на разные национальности, все матери одинаково любят своих детей.

На районный праздник в разные годы мы приглашали многодетных матерей, матерей-одиночек, мам с ограниченными возможностями здоровья. В этом году знакомимся с мамами различных национальностей, проживающих в деревнях и сёлах Иркутского района, их культурой и традициями. Можно заметить, что на всех языках мира слово мама звучит ласково и нежно, — рассказала начальник отдела по связям с общественностью администрации Иркутского района Любовь Медведева.

Жительница села Оёк социальный педагог Сосновоборской начальной школы–детского сада Баярма Бадмаева представила на празднике бурятскую культуру. Женщина очень трепетно относится к традициям своего народа и такому же уважению учит своих четверых детей.

Мы не так часто имеем возможность выходить в свет в национальных костюмах, а здесь такая возможность представилась, — отметила женщина. — В каждой семье есть свои традиции. Мы, например, на все бурятские праздники обязательно собираемся вместе и готовим национальные блюда. Дети во всём мне помогают. Старшая дочь работает в Иркутской областной больнице, сыновья учатся в школе. Средние мальчишки серьёзно занимаются рукопашным боем, имеют множество наград. Младший сын учится в пятом классе.

Секреты счастливого материнства

Быть матерью — пожалуй, самая сложная работа в мире, а многодетной мамой — настоящий подвиг. В семье Старцевых из посёлка Молодёжный воспитывают шестерых детей: пятерых мальчишек и дочку Машеньку.

В нашей семье существует чёткий распорядок дня, иначе с мальчишками не справиться. Правда, с появлением дочери, которая привнесла в семью особое тепло, режим немного смягчился, но в воспитании мы обязательно придерживаемся трёх направлений. Так как мой супруг священник, на первом месте у нас находится духовное развитие детей. Культуру прививаем через занятия музыкой. И третье направление — спорт, мальчикам необходима хорошая физическая подготовка. Детей не просто нужно родить, важно в них воспитать светлый характер, — рассказала Анастасия.

К слову сказать, женщина успевает не только поддерживать порядок в доме и воспитывать детей, но и заниматься благотворительностью. На протяжении многих лет Анастасия руководит социально-благотворительными проектами «Капля добра» и «Расти, детка!».

Проекты направлены на помощь малоимущим мамам. Я помогаю им грамотно ухаживать за новорождённым малышом, обучаю их грудничковому плаванию и оздоровительным массажам. Эти знания необходимы молодым мамам, а мне очень приятно, что могу быть полезна. Помимо благотворительной деятельности у меня есть и увлечения — создаю собственные кремы, которые применяю в массажах, в свободное время люблю вышивать гладью. Убеждена, что, несмотря на рутину и быт, каждая женщина должна уделять время себе, тогда она будет по-настоящему счастлива, — поделилась Анастасия Старцева.

Татьяна ЕГОРОВА