Идеи для будущей карьеры

Участников молодёжного форума Иркутского района познакомили с проектами для самореализации

Молодёжный культурно-образовательный форум «Будущее Иркутского района» прошёл в Доме культуры села Оёк. В нём приняли участие более трёхсот активных молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. Молодёжный форум — это возможность узнать о новых, востребованных профессиях, найти себе занятие по душе и познакомиться с единомышленниками.

Диалог с властью

За последние четыре года количество молодёжи в районе выросло до 50 тысяч человек, что составляет 35 % населения. Сегодня для молодых и активных открыты все двери. Вы можете принять участие в различных областных и федеральных программах, грантовых проектах, конкурсах, — словом, получить поддержку в реализации своих идей. Главное — не молчите, предлагайте смелые идеи, заявляйте о себе, — приветствовала участников руководитель аппарата администрации Иркутского района Светлана Базикова.

Работа форума велась на нескольких площадках. На площадке «Диалог с властью» молодые люди пообщались с представителями администрации Иркутского района. Участники интересовались мерами поддержки молодёжи, перспективами трудоустройства молодых специалистов в районе, возможностями строительства досуговых учреждений.

Специалисты Министерства по молодёжной политике рассказали о возможностях для самореализации. Это федеральные конкурсы «Моя карьера», «Лидеры России», «Молодые профессионалы», «Большая перемена» и другие.

В ходе форума для молодых людей работали консультационные площадки Управления образования и ДЮСШ Иркутского района, регионального волонтёрского центра, Центра занятости населения Иркутского района, ИРГАУ. Кроме того, были представлены такие направления, как предпринимательство и туризм, участие в социальных жилищных программах, патриотический блок.

Маргарита Капитонова, заведующая Досуговым центром Сосновоборского МО:

У нас очень маленький муниципалитет, молодёжи немного — 135 человек. Мы очень нуждаемся в собственном здании. Сегодня мы с коллегами прибыли на форум, чтобы обсудить с представителями администрации, где можно организовать досуг молодёжи нашего поселения.

Ярослав Юркевич, ученик 11-го класса Пивоваровской школы:

Меня очень интересует волонтёрство. В нашем поселении для этой деятельности возможностей немного. Хочу начать делать хоть что-то, например, участвовать в субботниках. На молодёжном форуме мы с одноклассниками постараемся узнать, где может пригодиться наша помощь.

Максим Чернышёв, руководитель поисково-краеведческого отряда «Патриот» Марковской школы:

Наш поисково-краеведческий отряд работает с 2016 года. Мы проводим экспедиции в Новгородской области в Старорусском районе, где в годы Великой Отечественной войны проходили большие сражения, проводим раскопки, изучаем историю, учимся работать с архивными документами. Из последних находок — монеты, зажатые в руках поднятого нами бойца. Я искренне верю, что делаю нужное дело. Мечтаю открыть на территории муниципалитета музей, в который бы помещали все найденные в походах экспонаты.

В завершение форума все желающие приняли участие в творческих мас­тер-классах.