Задобри зайца!

Выставка с таким названием прошла в новогодние праздники в посёлке Молодёжный

В Доме культуры Молодёжного решили по-особенному отнестись к символу наступившего года — кролику… В начале декабря руководитель творческой студии «Индиго» Наталья Ленская поделилась идеей выставки, которую многие поддержали. Её суть в том, чтобы сделать любимое лакомство зайца — морковку. Жители Молодёжного сразу подключились к интересной задаче, и вскоре фойе Дома культуры наполнили самые разно­образные экспонаты.

Для гномов и королей

Кстати, с историей моркови связано множество легенд и обычаев. Согласно немецким средневековым сказаниям она считалась любимым лакомством гномов. Было такое поверье: если вечером отнести в лес миску с пареной морковью, то утром вместо неё найдешь слиток чистого золота. Ночью гномы съедят морковь и щедро отплатят за любимое кушанье.

Люди употребляют овощ вот уже четыре тысячи лет. Остатки моркови в окаменелом виде найдены в постройках под Берном в Швейцарии. Родиной видов моркови с красноватыми корнеплодами является Средиземноморье, а с фиолетовыми, белыми и жёлтыми — Афганистан и Индия. Античные греки, а позднее и римляне называли морковь «даукус» и «кароте», позже эти слова стали её ботанической фамилией.

В Старом Риме морковь была изысканным угощением, употребляемым во время праздников и торжеств. С почтением относились к ней и в средние века. Блюда из этого овоща предназначались для знатных гостей. Современная оранжевая морковь появилась в ХVI веке. Сорт был изобретён голландскими производителями.

В Англии оранжевая морковь появилась во времена правления королевы Елизаветы I. Она стала не только одним из наиболее широко употребляемых овощей, но и модным аксессуаром. Светские дамы использовали морковь для украшения шляп.

Кривичи, населявшие территорию Древней Руси, приносили морковь в дар покойнику, чтобы она служила пищей на том свете. В русских травниках ХVІ–XVII столетий приводились данные о способности корнеплодов моркови усиливать работу различных органов.

Самые необычные морковки

Ну а жители Молодёжного делали морковку исключительно для зайца. Самая большая — длиной более метра, корнеплод сделан из досок ДВП, ботва — настоящих еловых ветвей. Автор творения — ученик пятого класса космической школы Всеволод Сазонов. На выставке его работа заняла первое место. Самый маленький экспонат смастерила Алия Грешнёва, ученица второго класса. Морковь размером с половину ладони сделана из бисера. А ещё есть плоды из бумаги, пластика, салфеток, пряжи, глины — всего около пятидесяти поделок!

Мы не ожидали такого большого отклика: участвовали и взрослые, и дети. Накануне праздника выставка всем подняла настроение. Надеемся, подобные акции станут нашей новогодней традицией, — рассказала директор Дома культуры Молодёжного МО Елена Глинская.

Что тут сказать? Выставка творчески объединила многих жителей муниципалитета (а не это ли главное?), и зайца всё-таки удалось задобрить.

Софья МАЛИНОВСКАЯ