Остановить огонь

Около шестисот пожаров произошло в муниципалитете в минувшем году

Пожары — одно из самых опасных чрезвычайных происшествий. Порой кажется, что мы защищены со всех сторон и беда нас обойдёт стороной. Но так ли это? О том, как обезопасить своё жилище и не стать жертвой трагической случайности, корреспондент «Ангарских огней» поговорила с врио заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району Павлом Крышкиным.

— Павел Алексеевич, расскажите, какова обстановка с пожарами в Иркутском районе?

В прошлом году на территории муниципалитета произошло 599 пожаров, что на 116 случаев больше, чем в 2021 году, погибли 19 человек, более 30 пострадали. За две с лишним недели нового года произошло 17 пожаров, погибли два человека. Ужасающая цифра продолжает расти.

— Какое муниципальное образование лидирует по количеству происшествий?

Существует прямая связь между ростом численности поселения и количеством происшествий. Так, в 2022 году больше всего пожаров произошло в Марковском МО — 119 случаев, на втором месте Ушаковское МО — 80 пожаров, в Уриковском и Хомутовском муниципалитетах — более 70 случаев за год.

Электрический рок

— Самым страшным событием последнего времени стала трагедия в Маркова, которая случилась 29 декабря. Что произошло?

В 7:25 к нам поступило сообщение о пожаре в микрорайоне Берёзовом. К моменту прибытия пожарных дом был полностью охвачен огнём, местами обрушилась кровля. Внутри находились четыре несовершеннолетних ребёнка. Девочка 15 лет сумела выбраться самостоятельно через окно, а трое её братьев — двенадцати, девяти и четырёх лет — спастись не смогли. Взрослых дома не было, мать заканчивала работу в ночную смену. По предварительным данным, причиной возгорания стал аварийный режим работы электрооборудования. Это самая частая причина возникновения пожара, которую не следует игнорировать домовладельцам. В прошлом году по этой же причине произошёл пожар в Хомутово, унёсший жизни пяти человек, в том числе десятилетнего ребёнка.

— Почему такие страшные пожары всё случаются и случаются, неужели люди ничему не учатся?

К сожалению, отсутствие страха и элементарного инстинкта самосохранения и дают такие пугающие цифры статистики. Человек думает, что с ним трагедия уж точно не произойдёт, и продолжает жить в доме, не заботясь о состоянии электросети и исправности электроприборов. Большую часть пожаров можно предупредить, проводя их визуальный осмотр. Такая процедура должна стать правилом в каждом доме, и не только деревянном.

Цена жизни

— А как ещё человек может обезопасить себя, своё жилище и семью от пожара? Иногда ведь выполнения простых правил недостаточно?

Не терять бдительности и соблюдать противопожарные правила — главный совет. Не нужно экономить на своей жизни. Зачастую при покупке дома владельцы не уделяют должного внимания состоянию электропроводки, а ведь застройщик мог допустить монтаж некачественного кабеля! Не учитывают наши жители и нагрузку на электросети. К примеру, если сеть на кухне рассчитана на питание трёх приборов, а хозяева подключают к ней больше, то происходит её перегрузка, а затем и пожар. Нельзя так халатно относиться к своему хозяйству, нужно быть внимательнее и осторожнее, а ещё разрешать сотрудникам пожарного надзора осматривать помещения. Не махать рукой на греющуюся розетку или копоть над ней — это явные признаки перегруза или плохого контакта с сетью.

Если вы проживаете в деревянном доме, рекомендуется устанавливать дымовые пожарные извещатели. Это приборы, которые при обнаружении даже малейшего задымления подают звуковой сигнал, при этом его стоимость — не более 500 рублей. Разве спасённые жизни можно оценить в деньгах?

Татьяна ИВАНОВА