Игры сельские, накал олимпийский!

Команда Уриковского МО стала победителем районных сельских зимних игр

В минувшие выходные в «Урик-Арене» прошли районные сельские зимние игры. В соревнованиях приняли участие 16 команд — всего более 250 человек. В программе были лыжные гонки, ринк-бенди, баскетбол, настольный теннис, шахматы и шашки, семейная эстафета, соревнования дояров и механизаторов. Проникнуться состязательным духом, понаблюдать за играми и просто провести время с пользой в «Урик-Арену» отправилась корреспондент «Ангарских огней».

Всегда в лидерах

Открытие зимних сельских игр назначено на 10:00. Ещё за полчаса до начала площадка перед уриковским ФОКом пустовала. Однако постепенно, команда за командой, начали выстраиваться участники в длинную шеренгу, и атмосфера вокруг сразу наполнилась праздником, азартом, ожиданием предстоящих горячих боёв. Каждая команда готова показать свои самые лучшие качества. А пока в ожидании стартов спортсмены энергично размахивают флагами и оживлённо переговариваются между собой.

 На мероприятие приехали министр спорта Иркутской области Павел Богатырёв, заместитель Мэра — председатель комитета по социальной политике Иркутского района Екатерина Михайлова, главы поселений в составе команд и многочисленные гости.

Иркутский район богат на спортсменов. Сборная района ежегодно показывает достойные результаты на областных летних и зимних играх.  Сегодня тоже определятся победители, которые будут отстаивать честь района на областных соревнованиях. А пока хочу всем пожелать интересной, честной и бескомпромиссной борьбы. Удачи! — поприветствовал участников игр Павел Богатырёв.

Морозная погода не помешала играм, ведь истинный спортсмен знает, что холод и снег — не преграда для победы. Сельские зимние игры собрали участников из разных поселений. Среди них есть и команды-ветераны. Команда Ширяевского МО за всю историю игр не пропустила ни одного соревнования.

В этом году, кажется, было много неблагоприятных моментов, которые ставили под сомнение наше участие в соревнованиях, — делится капитан команды Сергей Бондарь. — Так, семья, которая должна была участвовать в эстафете, заболела, у лыжницы проблемы со здоровьем, команда буквально разваливалась на глазах. Но народ у нас крепкий, активный — мы набрали новых участников. Наша команда отличается  не столько силой и ловкостью, сколько умом и дружбой.

И корову подоить, и комбайн запустить

В этом году к традиционным состязаниям на сельских играх добавились новые — соревнования механизаторов и дояров. Спортсменам уже приходилось бороться в этом виде соревнований на областном уровне. Теперь они будут дебютировать в районных сельских играх. Перед началом соревнований времени на подготовку отведено не больше получаса. Сложно не запомнить каждую деталь, когда инструктором является начальник Управления сельского хозяйства Иркутского района Максим Константинов.

В сборке доильного аппарата важна не столько скорость, сколько точность, — наставляет участников Максим Константинов. — Состязания механизаторов и дояров добавлены и в зимние сельские игры, так как команда победителей, которую мы отправим на областные игры, непременно столкнётся с этим видом соревнований, поэтому нам нужно хорошо подготовиться.

Площадка для соревнований механизаторов расположилась на улице, недалеко от хоккейного корта. Работники сельского хозяйства соревнуются в фигурном вождении трактора, сборке/разборке доильного аппарата, гиревом спорте и лыжных гонках.

Вождение — непростое занятие: участнику необходимо запустить трактор и, не переставая управлять техникой, забрать небольшой цилиндр с точки старта, совершить ралли-манёвры и вернуть цилиндр на место. Этот вид состязаний предполагает виртуозное владение машиной, ведь при выполнении задания важно грамотно пройти каждый сантиметр дистанции. Небольшой просчёт — и тут же провал. Инструктаж для участников проводит служба гостехнадзора.

В состязаниях механизаторов и дояров приняли участие 15 спортсменов. В личном первенстве среди механизаторов лучшей стала Елена Собянина из Оёкского МО, среди дояров — Губанова Ольга из Марковского МО. Лучшим механизатором среди мужчин стал Алексей Душнин из Ширяевского МО, а лучшим дояром — Антон Морозов из Большереченского МО.

Силушка богатырская

Семейные команды соревновались в дартсе, лыжных гонках и эстафете. Самыми яркими и запоминающимися этапами эстафеты стали бег с коромыслом и колка дров на скорость. Сначала дети проходит «змейку» с помощью клюшки и мяча, затем мамам нужно принести коромысло с двумя вёдрами снега, а в конце папы должны разрубить брёвна топором.

Первыми вытянули жребий команды Оёкского и Карлукского муниципальных образований. На старте двое — девочка и мальчик, ровесники. По команде «Марш!» парень резво рассекает по расчищенному снегу, умело орудуя клюшкой, а вот девочке такое упражнение даётся с трудом. Добравшись до мам, ребята передают эстафету, и хрупкие, на первый взгляд, женщины кладут на свои плечи тяжёлое коромысло. С трудом передвигаясь, участницы наконец достигают финиша. Пока команды идут вровень. Эстафета передаётся главам семейства, которым нужно разрубить бревно. Спортсмен из Карлука орудует колуном быстро и точно. Не отстает от него и соперник. Помогать себе нельзя ни ногами, ни руками. И тут раздаётся хруст. Бревно? Нет, топор сломался. Не выдержал силушки богатырской!

«Поменяйте топор, быстрее!» — кричит судья. Без промедлений свой топор отдаёт мужчина из хомутовской команды. Состязания состязаниями, а помогать по-соседски наши люди всегда готовы. Участник из Карлука берёт новый топор и продолжает активно рубить. Сразу видно, у кого в доме имеется дровяная печь: глава семьи из Карлука справился быстрее, чем участник из Оёка, даже несмотря на выход из стороя топора. 

В возрастной группе 10–11 лет победителями стали семья Потакуевых из Мамонского МО, в группе 12–13 лет — семья Черниговых из Хомутовского МО.

Зимние игры выдались жаркими. Кто-то рядом со мной произнёс: «Игры сельские, а накал олимпийский!» И это правда!

За звание лучшей команды боролись два дня. По итогам соревнований первое место в общекомандном зачёте завоевала сборная Уриковского МО, второе место у команды Молодёжного МО, а третье место досталось участникам из Хомутовского МО.

Победители отправятся отстаивать честь Иркутского района в областных соревнованиях через две недели. Так держать!

Татьяна ИВАНОВА