Развитие Байкальского тракта обсудили во время совещания под руководством Игоря Кобзева

Комплексное развитие Байкальского тракта обсудили во время совещания под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Он подчеркнул, что дорога – это не только инженерное сооружение, но и социально-экономический объект, который имеет важное значение для местных жителей и туристов, едущих на Байкал.

Автомобильная дорога «Иркутск – Листвянка» – это одна из важнейших транспортных артерий, соединяющих Иркутск и Байкал. Эта трасса – первое, что видят туристы, которые отправляются из аэропорта к знаменитому озеру. Отдельные её участки не соответствуют нормам транспортно-эксплуатационного состояния. Необходимо провести комплексное развитие придорожного сервиса, сделать дорогу максимально удобной для водителей и пассажиров, – сказал Игорь Кобзев.

В этом году продолжатся работы по освещению автодороги. На участке с 35 по 51 километр разместят более 500 наружных светильников.

На потенциально опасных участках установят семь камер фотовидеофиксации правил дорожного движения. Таким образом, вдоль этой дороги будет работать 16 таких устройств.

Министерству транспорта и дорожного хозяйства поручено изучить состояние и отремонтировать примыкания к Байкальскому тракту. Это выезды в 17 садоводств, а также улицы в сёлах Бурдаковка и Большая Речка.

К 1 июня планируют завершить ремонт мостов через один ручей и реки Щегловка, Чернушка, Тальцинка. Они находятся на 48, 51, 43 и 46 километрах дороги. Работы на них начали в прошлом году. Глава региона поручил министерству природных ресурсов и экологии провести расчистку русел рек, а также проверить наличие конструкций, ограждающих въезд в лес.

Необходимо разработать концепцию размещения автопарковок, в том числе – в Листвянке. Рядом с ними должны быть обустроены места для торговли, установлены туалеты. Для содержания предполагается привлечь частную компанию. Вдоль тракта проведут ревизию рекламных щитов, проверят их техническое состояние.

Дороги, ведущие на Байкал, должны быть удобными и комфортными. В дальнейшем опыт улучшения трассы Иркутск – Листвянка мы применим на других региональных дорогах, ведущих на священное озеро. Это Иркутск – Большое Голоустное и Иркутск – Баяндай – Еланцы – Хужир, – сказал Игорь Кобзев.

По информации пресс-службы Правительства Иркутской области