Здесь научат и помогут

В детском саду в ЖК «Луговое» бесплатно консультируют по вопросам воспитания детей

Что делать, если ребёнок не слушается, слишком много времени проводит в интернете или плохо спит? Наверняка каждому из родителей приходилось сталкиваться с этими непростыми вопросами, ответы на которые не всегда лежат на поверхности. Получить помощь в воспитании детей семьи могут в специализированных консультативных пунктах. Один из них уже на протяжении нескольких лет работает на базе детского сада комбинированного вида в ЖК «Луговое».

Комплексная поддержка

Для жительницы Марковского МО Светланы Карамышевой наступает волнительная пора. Через несколько месяцев её шестилетний сын Витя пойдёт в первый класс. Для женщины очень важно, чтобы школьная жизнь длиною в одиннадцать лет для любимого сына стала значимой и интересной.

— В этом возрасте ребёнок коренным образом меняется: заводит новые знакомства, по-другому начинает относиться к миру. Хочется, чтобы с первых дней в школе сын чувствовал себя уверенно и комфортно, — рассказала мама мальчика.

 Чтобы Вите было легче адаптироваться к школьным будням, за помощью Светлана обратилась к педагогам консультативного пункта детского сада в ЖК «Луговое». Сегодня состоялась их третья встреча. Пока учитель-логопед в игровой форме общается с мальчиком и учит его произносить букву «Ш» вместо «С», Светлана получает ответы на другие интересующие её вопросы.

— Я и сама педагог с 20-летним стажем. Сейчас работаю в Иркутском педагогическом колледже. Многие знакомые спрашивают у меня, зачем наша семья обратилась к специалистам, если я и самостоятельно могу подготовить сына к школе? Но я педагог, а не психолог. Витя у нас очень активный, коммуникабельный ребёнок, и ему не хватает усидчивости и терпения, — рассказала Светлана Карамышева.

 В консультативном пункте специалисты не только подсказывают Светлане, как психологически подготовить сына к школьным будням, но и занимаются с самим дошкольником. Например, доводить начатое дело до конца и концентрироваться на познавательном процессе Витя учится на уроках по развитию мелкой моторики.

Такие же занятия посещает сын ещё одной жительницы Маркова Ксении Кашко. Тимофею семь лет. Ксения беспокоится за его отношения со сверстниками, поскольку мальчик очень эмоциональный.

— От воспитателей мы узнали, что в саду работает консультативный пункт, и начали ходить на занятия, которые помогают сыну выстраивать отношения со сверстниками. Тимофей уже умеет считать, учится читать, но ведь в школе не только эти навыки нужны. Родители получают от специалистов комплексную поддержку, но иногда нам важно просто выговориться и быть услышанными, — рассказала Ксения.

Открыты для всех

Консультативный пункт в детском саду комбинированного вида в ЖК «Луговое» работает с 2018 года. Как рассказала заместитель заведующего детским садом по воспитательной и методической деятельности Наталья Коваленко, в первый год его работы за помощью обращались немногие. Папы и мамы не могли открыто обсуждать проблемы своих детей, стеснялись, но постепенно специалисты пункта завоевали их доверие.

— Каких только вопросов не возникает в процессе воспитания у молодых родителей! На первый взгляд кажется, что сейчас найти  нужную информацию — не проблема, но… Получить правильные ответы, рассказать о том, в каком направлении нужно двигаться, могут только профессионалы, — рассказала Наталья Коваленко.

В минувшем учебном году специалисты учреждения провели более 50 консультаций. Сюда обращались не только родители, чьи дети посещают детский сад, но и те, чьи ребятишки не ходят в дошкольное учреждение.

— Пристальное внимание педагог-психолог, учитель-логопед и дефектолог уделяют родителям особенных мальчиков и девочек, имеющих нарушения в развитии. Это категория детей, с которыми нужна более длительная работа, и мы её проводим, — отметила Светлана.

Впитывает всё, как губка

Чаще всего папы и мамы обращаются с просьбой помочь выстроить с ребёнком доверительные отношения, их беспокоят возрастные кризисы детей и отклонения в поведении. А ещё всё чаще звучит вопрос о том, как бороться с детской тревожностью.

— Мы и наши дети окружены разной информацией. И если взрослый человек её хоть как-то фильтрует, то дети, наоборот, впитывают всё, как губка. Однажды за помощью ко мне обратилась мама трёхлетней всегда спокойной, любознательной девочки. У неё по непонятной причине стали возникать истерики, по ночам она вскрикивала и плакала. Поработав с ребёнком, я узнала, что девочка смотрит не очень хорошие мультфильмы. Однако мама уверяла, что доступа к телевизору и гаджетам у дочки нет. Оказалась, что девочка смотрела их у бабушки, когда уезжала к ней на выходные. Я дала родителям рекомендации, в которых расписала, какие мультфильмы можно смотреть в таком возрасте. Безусловно, такая проблема быстро не уходит, но результат уже есть, и для нас это главное, — поделилась педагог-психолог Алёна Софьянская.

Всю консультативную помощь оказывают родителям бесплатно. При необходимости мамы и папы могут обратиться к специалистам повторно.

— Наша помощь оказалась востребованной. Быть родителем непросто. Если вы чувствуете, что вам трудно управляться с ребёнком, беспокоит какой-то вопрос, приходите к нам. Желание, чтобы вам помогли, — не признак слабости, а готовность сделать жизнь в семье более гармоничной, — подвела итог Наталья Коваленко.

Татьяна ЕГОРОВА