На фронт – с любовью и надеждой

Марковчане продолжают поддерживать земляков, находящихся в зоне специальной военной операции

Люди по всей стране объединяются для помощи и поддержки российской армии. Каждый помогает, чем может. Не остаются в стороне и жители Марковского муниципального образования. На этой неделе они отправили в зону СВО мотоцикл, который будет помогать на службе нашим бойцам.

Из первых уст

В прошлом году на побывку из 1436-ой гаубичной дивизии, несущей службу в зоне СВО, в родной посёлок Маркова приезжал боец, лейтенант Игорь К. (позывной «Леший»). Тогда он обратился к главе местной администрации с просьбой приобрести для перевозки небольших грузов и перемещений на боевых позициях мотоцикл.

Просьбу нашего земляка мы не могли проигнорировать. Игорь — отец двоих детей, за его плечами два года службы в армии в качестве офицера. Уже больше года он защищает интересы нашей страны. Хороший быстроходный мотоцикл позволит ему проезжать в опасных местах незамеченным, — рассказала глава Марковского МО Татьяна Макаревич.

Объединив усилия с руководителем фонда «За Родину!» Натальей Руманчик и сотрудниками культурно-спортивного комплекса, администрация муниципалитета организовала благотворительный аукцион «Своих не бросаем». Благодаря этому и удалось собрать необходимую сумму на покупку нового мотоцикла марки «Эндуро». Важно, что транспортное средство с легкостью может передвигаться и по городским улицам, и по бездорожью.

Наш фонд заработал в июне 2023 года. По мере возможности мы стараемся помогать военнослужащим. Мотоцикл приобретён, но батальон Игоря нуждается ещё и в дизельном генераторе. Мы открыли сбор на его покупку, подключаем жителей, — рассказала руководитель фонда «За Родину!».

К слову сказать, Наталья открыла фонд помощи бойцам, участвующим в СВО, неспроста. Её 25-летний сын Роман ушёл на передовую добровольцем. Женщина рассказала, что когда-то Рома проходил срочную службу в артиллерийских войсках. Армия оказала на парня серьёзное влияние, помогла в становлении сильной, выносливой личности.

Сейчас сын служит в зоне боевых действий по контракту. Мы с ним поддерживаем связь, поэтому из первых уст узнаю о потребности наших земляков. Забота о солдатах придаёт мне силы, так я чувствую себя нужной, — отметила Наталья.

«Спасибо за мир!»

Отправка техники на фронт прошла в торжественной обстановке. На важную церемонию пришли глава муниципалитета Татьяна Макаревич и член отделения «Опора России» по Иркутскому району Вадим Турушев. Также в мероприятии приняли участие ученики второго и третьего классов Марковской школы № 2. Они передали военнослужащим посылки с письмами и открытками.

Алина Ростовская, ученица 3-го «З» класса собирала посылку вместе с бабушкой.

Родители мне рассказывают, что многие папы и даже дедушки защищают нашу страну. Я знаю, что им непросто, поэтому очень старалась, чтобы  письмо получилось по-настоящему добрым и тёплым. Прочитаю: «У нас светит солнце, а в небе летают птицы и мирные самолеты. Все это благодаря вам. Теперь я знаю, кто такие русские богатыри. Спасибо вам за наш мир!», — поделилась Алина.

Виктория ПОЛЯНСКАЯ