Уазики для СВО

Жители Молодежного МО передали в зону специальной военной операции автомобиль и посылки

С гуманитарной миссией в зоне проведения специальной военной операции побывал глава Молодёжного МО Александр Степанов. Содержимое посылок, которые он передал бойцам-землякам, собирали всем муниципалитетом. Кроме продуктов питания, в них были спальники, фонарики, тактическое обмундирование и другие необходимые средства.

Быть сопричастными

Волонтёрскому движению Молодёжного МО в поддержку земляков-участников СВО два года.

За это время мы не раз отправляли на фронт посылки: отрядам ОМОНа и СОБра, мобилизованным и добровольцам. Сейчас стараемся доставлять гуманитарную помощь адресно, то есть именно тем бойцам, которые жили и трудились на территории Молодежного. Это 30 мужчин-контрактников и добровольцев: снайперов, пулемётчиков, гранатомётчиков. Мы поддерживаем с каждым из них связь и обязательно откликаемся на их запросы, рассказал глава территории.

Сплочённость и отзывчивость жители Молодежного продемонстрировали и когда к ним за помощью обратился земляк, боец с позывным «Испанец». При выполнении боевых задач его автомобиль «УАЗ» попал под обстрел и вышел из строя.

Солдат служит в десантно-штурмовых войсках, надёжный отечественный автомобиль позволял ему оперативно передвигаться и выполнять важные боевые задачи. Поэтому, когда машина сломалась, за помощью он обратился в родной посёлок. Мы связались с представителями Общероссийского народного фронта Иркутской области. Коллеги оказали нам помощь в поиске «УАЗа», но машина находилась в плохом состоянии, её нужно было ремонтировать. Мы объявили сбор средств и благодаря активным жителям муниципалитета за короткое время собрали на ремонт машины 200 тыс. рублей, отметил Александр Степанов.

После того, как автомобиль  поставили на колёса, встал вопрос о его доставке на фронт. Инициативу в свои руки взял глава Молодежного МО Александр Степанов. Он решил лично передать его бойцу.

Отправить машину пустой мы конечно же не могли. Чтобы напомнить ребятам о крепком и надёжном тыле, её загрузили важными для фронта вещами. Нашим бойцам повезли тепловые пушки, спальники, фонари, тактическое обмундирование, медикаменты и продукты питания, — поделился глава муниципалитета.

ДНР глазами очевидца

Сначала Александр Геннадьевич добрался до Ростова-на-Дону. «УАЗ» уже был доставлен туда поездом. Дальше путь лежал в Донецкую народную республику. Сюда глава муниципалитета пригнал машину уже своим ходом.

Прежде чем добраться до места, я прошёл несколько контрольно- пропускных пунктов. А попав в ДНР, своими глазами увидел реальную обстановку, условия, в которых живут люди, почувствовал их напряжение. Могу сказать, что там нет обыденной, мирной жизни, в которой живем мы, поэтому для жителей этих территорий очень важна связь с Россией, подчеркнул Александр Геннадьевич.

Как уточняет глава Молодёжного МО, встреча с земляками прошла в очень тёплой обстановке. Александр Степанов передал бойцам машину и посылки, собранные жителями. Они долго благодарили  за оказанную помощь.

Наши ребята молодцы! Несмотря на все сложности, с которыми им приходится сталкиваться, страха в глазах нет. Настоящие, сильные духом воины! Каждый настроен на победу, и делает все для того, чтобы ее приблизить! — рассказал глава Молодежного МО.

Конечно это не последняя помощь нашим фронтовикам. Совсем скоро в зону СВО будет отправлена вторая машина УАЗ. Автомобиль уже стоит в гараже администрации.

Эту машину для наших бойцов пожертвовал местный житель, которого, к сожалению, уже с нами нет. Низкий поклон ему за помощь нашим ребятам! Как только УАЗ будет отремонтирован, он тоже отправится на фронт, — подвёл итог Александр Степанов.

Татьяна ЕГОРОВА