Островок культуры

Дом народного творчества «Радуга» открылся в деревне Куда

Это уже второе подобное учреждение в Хомутовском муниципальном образовании. В торжественном открытии важного социального объекта приняли участие руководитель Общественной палаты Иркутского района Наталья Минчёнок, глава Хомутовского МО Василий Колмаченко, сотрудники комитета по социальной политике администрации Иркутского района.

Появление такого социального учреждения жители деревне Куда ждали долгие годы. Ребята будут здесь обучаться и получать навыки, которые принесут пользу не только нашему муниципальному образованию и Иркутскому району, но и России в целом, — рассказал Василий Колмаченко.

Реализовать проект удалось на средства спонсоров. Им были вручены благодарственные письма. В новом Доме творчества предусмотрены кабинеты декоративно-прикладного искусства, вязания, ткачества, изобразительного искусства, гончарная мастерская и выставочный зал. В нем уже, кстати, открылась экспозиция мастеров по работе с джутом и лозой Тамары Курбатовой и Екатерины Нечаевой. Однако ремонт в здании ещё продолжается — нужно оборудовать танцевальный зал и облицевать фасад здания.

Набор педагогов и формирование детских групп начались ещё до открытия здания.

Я руководитель студии декоративно-прикладного искусства, у меня в группе 35 детей. Желающих заниматься у нас очень много, мальчишки и девчонки с нетерпением ждут начала занятий. Второго Дома народного творчества нам очень не хватало. Теперь все желающие смогут найти в его стенах занятие по душе, — поделилась сотрудник Дома народного творчества в Хомутово Екатерина Первухина.

Директором нового Дома народного творчества стала Татьяна Кокорина, которая много лет занималась с детьми на общественных началах.

«Радуга» станет местом для всей семьи. Уверена, приходить в наш Дом будут и родители ребят, и бабушки с дедушками, ведь творчество важно в любом возрасте, — поделилась Татьяна Кокорина.

Татьяна ИВАНОВА