Это у нас семейное

Творческая семья Ведерниковых из Максимовщины поделилась секретами счастья

«Дерево корнями держится, а человек семьёй», — говорят в народе. С этим высказыванием полностью согласны жители Максимовского МО Александр и Ксения Ведерниковы. В любви и согласии супружеская пара живёт уже больше десяти лет, воспитывая двух замечательных сыновей. Все эти годы в их доме звучит музыка, которая, когда-то их и связала…

Неслучайная встреча

— Мы идём по жизни с музыкой.  Это не только наша профессия, но и увлечение, — говорит Александр.

Глава семьи рассказывает, что тяга к творчеству у него появилась, когда он жил и учился в социально-реабилитационном центре посёлка Залари. Александр рано остался без родителей, поэтому его юность проходила в стенах этого спецучреждения. Однажды преподаватель по вокалу обратил внимание на приятный бархатистый голос юноши, и предложил ему поучаствовать в популярном детско-юношеском фестивале «Байкальская звезда».

Это был мой первый выход на большую сцену. Совершенно неожиданно для себя я завоевал Гран-при конкурса и получил двухнедельную путёвку на отдых в Болгарию. После возвращения домой, понял, что хочу связать своё будущее именно с творчеством.  Так в 2004 году я поступил в Иркутское областное училище культуры по направлению народно-хоровое творчество, — рассказал Александр.

Что касается Ксении, то её знакомство с культурной сферой началось ещё в детстве. Она родилась в небольшом посёлке Надеждинск на севере Катангского района. Когда маленькой Ксюше исполнилось восемь лет, населённый пункт был упразднён, и семья нашей героини была вынуждена перебраться в Нижнеудинский район п. Подгорный.  Там озорная девочка старалась жить полной жизнью: училась петь и танцевать, ходила в театральный кружок, рисовала, вела концерты. Именно в то время, признаётся Ксения, в ней сформировалось упорство — качество, которое на протяжении всей жизни помогало достигать любых целей.

После окончания школы я поступила в колледж культуры, задумав стать режиссёром театрализованных представлений. Саша к тому времени его уже успел закончить, но часто бывал в  общежитии колледжа. Однажды он вновь туда пришёл проведать своих друзей, и мы с ним случайно встретились в коридоре. На нём была надета красная рубашка, не заметить которую было просто невозможно. Затем мы начали пересекаться в общих компаниях и поддерживать общение. Будущий муж красиво ухаживал за мной, и я, конечно же, отвечала ему взаимностью, — поделилась Ксения.

Вместе дело спорится

Спустя два месяца после знакомства влюблённые начали жить вместе. Новый жизненный этап начался у молодых, когда Ксения получила образование, и ей предложили возглавить Дом культуры в селе Максимовщина.

Признаться, мне было страшно брать на себя такую большую ответственность. Ведь опыта работы ещё совсем не было. Однако Саша поддержал моё решение, и в сентябре 2010 года я вступила в должность директора ДК. А через месяц мы сыграли свадьбу. Веселились несколько дней! — рассказала Ксения.

В скором времени в сельский Дом культуры устроился и Александр. Сначала он трудился методистом,  затем стал музыкальным руководителем. Как признаётся наш герой, работать в то время было непросто: здание нуждалось в ремонте, а профессиональной звуковой аппаратуры практически не было. Тогда амбициозные супруги решили взять заботу о развитии сельского учреждения культуры в свои руки.

В здании было очень холодно, старые окна нуждались в замене, материально-техническая база слабая. Расстраивало и то, что во время концертов, артистов на сцене собиралось гораздо больше, нежели зрителей в зале. В такие моменты мы с женой собирали волю в кулак и… становились сильнее. Со временем силами администраций района и муниципалитета удалось провести ремонт ДК, увеличить количество клубных формирований с 4 до 19, — рассказал глава семьи.

При этом супруги успевали обустраивать и своё семейное гнёздышко. Первое время семья снимала дом, позже ей выделили земельный участок под строительство жилья. Александр собственными руками построил просторный, светлый дом с детской комнатой, спальней, гостиной и кухней.

Большой дом когда-то был нашей общей мечтой, она сбылась. Мы счастливы от того, что можем обустраивать нашу семейную усадьбу, заниматься огородом, а из выращенного урожая делать самые разные закрутки, — рассказала хозяйка дома.

Дом, наполненный детским смехом

Супруги были убеждены, что счастливая семья обязательно должна быть с детьми. Однако долгое время у Александры и Ксении не получалось стать родителями. Долгожданный первенец, Дмитрий, появился в семье Ведерниковых в 2014 году. Через четыре года у супругов родился ещё один сын — Тимофей.

Мы очень ждали наших мальчишек. Детских смех в доме — это счастье и непередаваемые эмоции. Теперь наша задача вырастить их хорошими людьми, научить всему, что умеем сами, — поделилась Ксения.

Старший Дима ответственный и дисциплинированный парень, на него всегда можно положиться. Тима — ласковый и эмоциональный ребёнок, но умеющий за себя постоять. В доме его нежно называют «королевичем».

У каждого из сыновей, конечно, есть увлечения. Дима занимается армейским рукопашным боем и вместе с папой с удовольствием ходит на рыбалку. Однажды ему удалось поймать увесистого ленка, чем он безумно гордится. Тима коллекционирует модели автомобилей, ещё ни одна не повторилась. Главное для нас, что в каждом ребёнке есть доброта и порядочность, — рассказывает Ксения.

«Передался ли детям музыкальный талант?» – спросите вы. Родители рассказывают, что Тимофей хорошо двигается под музыку, тонко чувствует ритм. Дима же от природы наделён хорошими вокальными данными. Он не раз исполнял песни на одной сцене с отцом, ездил с родителями на гастроли, однако вокалом не увлечён и мечтает работать в МЧС.

Формула счастья

Как уже можно было догадаться, Ведерниковы все делают вместе: наводят порядок в доме и готовят обед, ездят на гастроли и катаются на горках… Супруги говорят, что именно совместный досуг помогает не потухнуть той искре, которая загорелась 15 лет назад.

Мы очень любим путешествовать на собственном автомобиле. От дорожной романтики, жизни в палатках, мы получаем невероятные эмоции и заряжаемся энергией на весь год. Этим летом побывали на Байкале со стороны Бурятии – восторг! Сидеть на месте — это не про нашу семью. Мы любим участвовать в самых разных конкурсах. Например, сейчас готовимся к районному проекту «Это у нас семейное». За победой не гонимся, хочется просто поделиться с другими своими ценностями и традициями, — рассказала хозяйка.

К слову сказать, семейный уклад у Ведерниковых держится на вечных ценностях — любви, верности, доверии, доброте, совести, уважении к старшим и помощи близким, желании слышать и слушать друг друга.

Нас часто спрашивают, не устаём ли мы друг друга, ведь работать в одном учреждении непросто. А мы легко разграничиваем дом и рабочие будни. Выходные стараемся провести так, чтобы они обязательно запомнились и нам, и ребятишкам. Ведь по-настоящему счастлив тот, кто наслаждается каждым прожитым днём, — подытожил Александр.

Татьяна ЕГОРОВА