Служить Отечеству

Боец СВО из Марковского МО рассказал о своём боевом пути

Старший лейтенант, отец пятерых детей из Марковского МО Иван Попов никогда не мечтал стать военным. Однако жизнь будто специально готовила его к этой непростой миссии. Несколько месяцев назад боец, закончив службу в зоне специальной военной операции, и оправившись после тяжёлого осколочного ранения, вернулся домой. Насовсем.

Один за всех и все за одного

Иван роддом из Читы, ему 37 лет и большую часть жизни он посвятил службе Родине.

Когда маленькому Ване исполнилось шесть лет, он остался без отца. Женское воспитание сыграло свою роль в жизни нашего героя. С раннего возраста он рос ответственным парнем, умеющим постоять не только за себя, но и за своих близких.

В школьные годы меня совершенно не тянуло к спорту или каким-либо патриотическим кружкам. Но после окончания восьмого класса, мама настояла на том, чтобы я поступил в кадетский военный корпус. Так будучи 14-летним ребёнком, я оказался в совершенно незнаком городе — Омске, — начал рассказ наш собеседник.

Как уточняет Иван, три года учёбы в начальном военно-учебном заведении стали для него по-настоящему счастливыми. Именно в его стенах парень научился следовать чёткому распорядку дня, познал ценность кадетского братства.

С ребятами мы жили согласно девизу «один за всех и все за одного». При необходимости помогали друг другу. Каждый из нас получил здесь важные для мужчины навыки. Уже с подросткового возраста мы осваивали инженерную и огневую подготовку, усиленно занимались спортом. Здесь у меня появилось понимание, что я хочу быть военным, — рассказал боец.

Повод для гордости

После окончания кадетского корпуса юноша продолжил обучение в Московском высшем общевойсковом командном училище. Поступить туда Ивану помогли хорошая характеристика и отличная успеваемость. Как признаётся собеседник, первые месяцы было непросто освоиться на новом месте. Ведь жизнь в казарме в рассказах друзей и в реальности очень отличались.

Четыре года учёбы можно сравнить с продолжительной службой в армии. Занятия шли с раннего утра  до позднего вечера. Мы жили в казарме, выстраивали совместный быт, — поделился собеседник.

В училище Иван зарекомендовал себя как целеустремлённый, исполнительный и ответственный курсант. Он наизусть знал воинский устав, и дважды становился участником торжественного парада на Красной площади, посвящённого Дню Победы.

Оттачивали каждое движение, ответственность была серьёзная. Сначала мы должны были сами научиться маршировать, а потом обучить и другие подразделения, — отметил Иван.

К слову сказать, диплом Иван тоже получал на Красной площади. Одно из престижных военных училищ он закончил с отличием. Благодаря этому сам смог выбрать дальнейшее место службы.

Переломный момент

Чтобы находиться поближе к дому, Иван решил вернуться в родные края. Он устроился на службу в учебно-мотострелковый полк посёлка Каштак. Там мужчина выполнял обязанности командира взвода. В подчинении у него находились более 30 солдат, для которых он был не просто начальником, но и страшим товарищем.

Я занимался обучением и воспитанием солдат. Однако через два года по определённым обстоятельствам был вынужден сменить сферу деятельности, — рассказал мужчина.

У Ивана начался непростой жизненный этап.  Долгие годы он  пытался найти себя, начав работать в сфере продаж. После того, как на последнем месте работы Ивана повысили в должности, он перебрался в Иркутск и купил квартиру в мкр. Берёзовый Марковского МО.

Приспосабливаться к меняющимся условиям

После объявления  частичной мобилизации Иван решил, что в трудный для страны период нужно снова пойти на службу.

Я знал, что мне придёт повестка, и был полностью готов отправиться на передовую. Сначала вместе с другими мобилизованными меня направили на дополнительную подготовку в военную часть Песчанки. Вместе с бойцами мы отрабатывали навыки по оказанию первой медицинской помощи, учились распознавать минные растяжки, устраивали засады. Я прекрасно понимал, какие сложности нас ждут на передовой в век современного вооружения и объяснял это своим подопечным, — отметил боец.

Через месяц Иван оказался на фронте. Начал служить командиром мотострелковой роты. Сначала боец вместе с сослуживцами прибыл на сборный центр в Запорожье, а затем в село Нескучное. От противника оно находилось на расстоянии всего 300 метров.

Село было полностью разрушено, ни о какой инфраструктуре даже говорить не приходилось. Сами мы обосновались в подвале одного из заброшенных зданий, и лишь со временем его обустроили, — подчеркнул мужчина.

Как признаётся Иван, самым тяжёлым испытанием в тот период для него, как для командира роты, стала психологическая подготовка солдат к пребыванию в зоне боевых действий. Далеко не каждый из бойцов мог сохранять спокойствие и смекалку, которые помогают правильно и быстро сориентироваться в постоянно меняющейся обстановке.

Враг имеет хорошие устройства для прослушки наших раций. Они быстро вычисляют, кто такой командир роты, где он живёт и каков его позывной. Лично на меня охоту вели три раза… Обстреливали из пулемётов и автоматов.  Однажды вместе с начальником разведки полка мы пошли посмотреть, насколько близко к нам находиться враг и нарвались на растяжку. Я знал  звук срабатывания запала и вовремя смог отползти. Этот манёвр спас мне жизнь, но не уберег от ранения, — поделился Иван.

Осколок от снаряда попал прямо в шею бойца. После восстановления, которое проходило в госпитале Краснодара, Ивану дали небольшой отпуск, после которого он снова отправился выполнять боевые задачи.

Когда идём в бой, каждый верит, что вернётся живым — к родным, детям, женам, но на фронте бывает по-разному… Можно долго размышлять на эту тему, но… Кто, кроме нас, сможет защитить родных и Родину? — рассуждает боец.

Второе ранение

Когда Иван вернулся в строй, его отряд занимал позиции уже в другом месте — в районе села Приютное. Там боец вместе с сослуживцами продолжил выполнять поставленные задачи по своевременному обнаружению противника, нанесению ему потерь и корректировке огня артиллерии.

Пока меня не было, наше подразделение отбивало атаки противника во время их контрнаступления. Мы потеряли семь человек, было много раненых. Это очень тяжело принять морально. Но несмотря ни на что настрой у солдат был боевой, — отметил Иван.

На этом направлении Иван находился месяц.

Днём было очень опасно передвигаться. Однажды в сумерках с двумя связистами мы пошли проверить своих бойцов, которые находились на передней линии обороны. Один из связистов забыл важную деталь и был вынужден вернуться за ней обратно. Мы дожидались его на лесополосе. Однако вернулся он не один, «привёл за собой квадрокоптер», с которого на нас скинули гранату. Нас раскидало в разные стороны, долгое время я не понимал, что происходит, — рассказал собеседник.

Иван получил осколочное ранение в плечо и сильную контузию. На протяжении месяца он проходил лечение в госпитале, а потом по состоянию здоровья, бойца полностью освободили от службы и отправили домой.

Спецоперация непредсказуема, ты совершенно не знаешь, в какой момент тебе может грозить опасность. Сейчас я нахожусь дома, но не прошло и дня, чтобы я не думал о своих товарищах, которые продолжают защищать интересы нашего государства, — подчеркнул мужчина.

Своё свободное время Иван посвящает младшему сыну Матвею. Недавно ему исполнилось три года. Можно быть уверенными, что он вырастит таким же храбрым и отважным, как его отец. Пусть растёт под мирным небом.

Татьяна ЕГОРОВА