Осторожно, узелковый дерматит!

Ситуация с распространением инфекции находится на контроле

Режим чрезвычайной ситуации объявили в нескольких поселениях Иркутского района из-за выявления случаев узелкового дерматита — болезни, от которой страдает крупный рогатый и мелкий скот. Уполномоченные органы занимаются установлением путей заноса инфекции на территорию региона. А пока на границах населённых пунктов выставили патрули для того, чтобы животных, мясо или молоко с территорий не вывозили.

Сколько животных заболело?

Первый очаг заражения инфекционным заболеванием в Иркутском районе был обнаружен в деревне Усть-Куда. Заражёнными оказались 194 животных из 303 зарегистрированных в поселении. Чуть позже инфекция была выявлена у 187 животных в деревне Горяшина Ширяевского МО и у 216 в деревне Лыловщина на предприятии ООО «ИМЖК». На данный момент больной скот находится на карантине, отдельно от остального поголовья.

Как пояснили в службе ветеринарии Иркутской области, специалисты незамедлительно приступили к проведению необходимых противоэпидемических мероприятий и лабораторных исследований.  В том числе после обнаружения болезни был проведён подворный обход с целью уточнения количества животных. Также в районе началась активная профилактическая работа по  их вакцинации в фермерских хозяйствах и частных подворьях.  На сегодняшний день привиты 3538 животных. Всего же необходимо вакцинировать 8,8 тыс. голов крупного рогатого скота и более 3 тыс. мелкого.

Важно отметить, что иммунизация проводится в радиусе 30 км от очагов заражения. В перечень населённых пунктов, расположенных в угрожаемой зоне, входят Хайрюзовка, Грановщина, Хомутово, Карлук, Горный, Глазунова, Малая Топка, Куда, Позднякова, Талька, территория Грошево, Тихонова  Падь, Усть-Балеей, Мишонкова, Галки, Оёк, Зыкова, Коты, Бутырка, Турская, Плишкино, Пивовариха, Дзержинск, Молодёжный, Парфёновка, Зорино-Быково, Еловка, Быкова, Жердовка, Максимовщина, Бургаз, Черёмушка, Сосновый Бор, Каштак, Ревякина,  Никольск, Кыцигировка, Рязановщина, Егоровщина, Горохово, Степановка.

В хозяйствах, где были зарегистрированы заболевшие животные, проводится дезинфекция. Особое внимание уделяется информированию владельцев сельхозживотных, чтобы в хозяйствах всех уровней была обеспечена своевременная работа, направленная на недопущение распространения заразного заболевания, — отметил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

С заботой о тех, кого приручили

Чтобы не допустить распространение узелкового дерматита, владельцам рекомендуется обеспечить безвыгульное содержание животных, систематически обрабатывать коровники и стойла хлорсодержащим раствором, ограничить посещение хозяйств посторонними лицами, а также извещать специалистов ветслужбы обо всех случаях заболевания животных, изменениях в их поведении.

Поскольку узелковый дерматит является вирусным заболеванием, у животных оно проявляется лихорадкой с повышением температуры тела до 40 °С, образованием узелков и эрозий на коже и слизистых оболочках, органах воспроизводства и пищеварения, увеличением лимфатических узлов, потерей аппетита, отеком конечностей, поражением глаз и снижением удоев.

При этом передача узелкового дерматита происходит различными путями — через продукты убоя, полученные от больных животных, продукты жизнедеятельности, кровососущих насекомых и членистоногих, а также через другие объекты внешней среды, на которых может находиться вирус.

Специального лечения вируса узелкового дерматита нет, поэтому нужно бороться с симптомами. Животным создают хорошие условия кормления и содержания, обрабатывают их кожу лекарственными и дезинфицирующими средствами, возможно применение антибиотиков.

Напомним, что человек заразиться узелковым дерматитом не может, следовательно, для него вирус никакой угрозы не представляет.

Анна ПЕТУХОВА