Голос района

С 15 по 17 марта вместе со всей страной Иркутский район участвовал в выборах президента России

 21 муниципальном образовании работали 98 участковых избирательных комиссий. Корреспондент «Ангарских огней» побывала на избирательном участке в Молодёжном.

Будущее страны

Первое, что ожидаешь, придя на участок для голосования — большие очереди, но здесь их не было. Процедура голосования была отлажена настолько, что отдать голос за избранного кандидата удавалось легко и быстро. Удобные и чёткие инструкции на участке позволили голосующим быстро и эффективно исполнить свой гражданский долг. Не дремали и стражи порядка — двое полицейских внимательно следили за тем, чтобы голосование проходило без происшествий. В целом, ощущалась атмосфера ожидания и лёгкой напряжённости. Наверное, от того, что на небольшом участке для голосования вершится судьба целой страны. Здесь я встретила людей разных возрастов и социальных групп.

На мои вопросы многие избиратели отвечали практически одинаково. Большинство из них выразили надежду на позитивные изменения в стране, независимо от конкретного кандидата. Многие говорили о важности голосования и своей ответственности за будущее России. Для девятнадцатилетнего Романа Данилова, студента Аграрного университета день выборов стал особенным.

— Я наконец могу принять участие в важном решении для всей страны. Политикой я начал интересоваться со школы: изучал историю, обсуждал разные события со сверстниками, дискутировал с родителями. Они всегда поощряли мою заинтересованность в судьбе страны. Сегодня я голосую здесь, а они на другом участке. Вместе мы исполним свой гражданский долг и внесём свой вклад в будущее России, — поделился студент.

На выборы как на праздник

Вместе с остальными избирателями решила проголосовать и я. Процедура несложная. Для голосования традиционно нужен только паспорт, ещё может понадобиться заявление на голосование по месту пребывания, как в моём случае. Мне выдали бланк, и я прошла в кабинку со шторкой, отметила галочкой выбранного кандидата и пронесла к урне для бюллетеней. Возле неё, кстати, лежала необходимая литература по федеральным законам о выборах и конституция РФ. Следом за мной в кабинку прошла молодая мама с пятилетней дочерью.

— Я стараюсь не пропускать ни одни выборы. На важные мероприятия обязательно беру с собой дочь Еву. Она хоть и маленькая и голосовать пока не может, зато наблюдает за активной гражданской позицией своих родителей и земляков, — поделилась жительница Молодёжного МО Ирина Ожегова.

Почётное право бросить бюллетень в урну досталось Еве. Вот таким игровым способом можно приучать ребёнка к тому, что его мнение важно и обязательно пригодится в будущем.

Лидеры явки

На избирательном участке в Молодёжном голосовали не только жители муниципалитета, но и гости района. Здесь побывал и отдал свой голос Герой России, лётчик–космонавт Александр Полещук. Депутат Законодательного собрания Приангарья Галина Кудрявцева. Она пришла на выборы с отцом, дочерью и внуками, — словом, выборы стали семейным событием, как раз в тему года.

Итак, результаты. Всего в списках избирателей Иркутского района числятся 134 тысячи 26 человек. В голосовании приняли участие 89240 человек. Из них за действующего главу государства, Владимира Путина, проголосовали 75197 человек. Это 84,46% от общего числа избирателей, участвовавших в выборах. По муниципалитетам по явке избирателей лидерами стали Гороховское МО — явка 88,08%, Ревякинское МО — 80,79% и Усть-Балейское — 79,35% от общего числа избирателей.

Татьяна ИВАНОВА