На страже закона

Правоохранительные органы подвели итоги работы в минувшем году

С докладом о результатах оперативно-служебной деятельности, а также об удовлетворённости жителей Иркутского района работой участковых уполномоченных на заседании постоянной комиссии Думы по социальной сфере перед депутатским корпусом выступил заместитель МУ МВД России «Иркутское» полковник внутренней службы Пётр Бочкарёв.

Тенденция к снижению

Своё выступление Пётр Бочкарёв начал с того, что в 2023 году основное внимание сотрудники правоохранительных органов уделили контролю за соблюдением законодательства, пресечению незаконной торговли, профилактике преступлений среди несовершеннолетних, борьбе с незаконным оборотом наркотиков, а также недопущению правонарушений в лесной отрасли.

— За отчётный период в дежурную часть нашего отдела полиции поступило свыше 31 тыс. заявлений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. По 1,2 тыс. рассмотренным сообщениям было принято решение о возбуждении уголовного дела, по 954 обращениям — возбуждены дела об административной ответственности, — рассказал Пётр Бочкарёв.

Особое внимание депутатов полковник внутренней службы обратил на то, что в прошлом году сократилось число зарегистрированных фактов убийств (на 50 %), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (на 17,5 %), изнасилований (на 39 %), разбоев (на 40 %), поджогов (на 27,3 %) и угонов транспортных средств (на 21 %). В целом же совместно с другими правоохранительными ведомствами отделу полиции № 10 МУ МВД России «Иркутское» удалось раскрыть 1078 преступлений, в том числе 322 тяжкой и особо тяжкой категории. Таким образом показатель раскрываемости составил 54 %.

— Работа по улучшению ряда показателей, охране правопорядка и борьбе с преступностью осуществлялась в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и добровольными народными  дружинами. К слову сказать, за отчётный период были созданы четыре таких дружины — «Соболь», «Молодёжная», «Марковская», «Мамонская», общая численность которых составила 25 человек, — поделился Пётр Бочкарёв.

На борьбу с наркопреступностью

Как уже говорилось выше, сотрудники правоохранительных органов на постоянной основе ведут борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Так, в рамках противодействия наркопреступности в Иркутском районе выявлено 122 преступления, 87 очагов произрастания дикорастущей конопли общей площадью 125,83 га, из незаконного оборота изъято более 29 кг наркотических средств.

— Раскрыто 16 групповых наркопреступлений, два из которых были совершенны в составе организованной преступной группировки. Отмечу, что незаконный оборот наркотических средств является одним из наиболее частых видов правонарушений, поскольку в районе много бесхозных полей, на которых растёт конопля. Она и манит сельских ребят в возрасте до 30 лет, — пояснил Пётр Бочкарёв.

По-прежнему на территории Иркутского района фиксируются преступления экономической направленности. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года, число таких правонарушений за прошлый год возросло на 67%.

Нет незаконным рубкам!

Сотрудники МУ МВД России «Иркутское» продолжают бороться с преступлениями в лесной отрасли. Специалистами ГИБДД проверено более 1 тыс. транспортных средств, выявлено 66 человек, перевозивших древесину без документов. Однако положительная динамика снижения числа незаконных рубок всё же сохраняется. В частности, ущерб от незаконной лесозаготовительный деятельности по итогам 2022 года сокращён на треть, а число нераскрытых преступлений сократилось на 40,3 %.

В свою очередь, депутат районной Думы по избирательного округу № 18 Степан Поляков поинтересовался у докладчика обстановкой в сфере незаконной миграции.

— Насколько я знаю, мигранты снимают жильё рядом со своим местом работы, но при этом «прописаны» они совсем в других местах — там, где удалось за денежное вознаграждение договориться с собственником дома. Можно ли говорить, что таких правонарушений, как и в лесной отрасли, становится меньше? — поинтересовался депутат.

В ответ Пётр Бочкарёв пояснил, что оценка миграционных потоков в отчётном периоде характеризуется увеличением количества прибывающих иностранных граждан из ближнего зарубежья (Узбекистан, Таджикистан, Киргизия).

— В Иркутском районе из года в год фиксируются такие преступления. В тесном взаимодействии с контролирующими органами в течение года прошло 806 проверочных мероприятий, составлено 429 административных протоколов за нарушения миграционного законодательства. Всего выявлено 100 фактов фиктивной постановки иностранных граждан на миграционный учёт, — дополнил Пётр Александрович.

Работать за двоих

В ходе заседания депутаты не могли не обсудить ещё один важный вопрос — кадровый дефицит в правоохранительных органах. По словам докладчика, в районе сохраняется недокомплект личного состава участковых уполномоченных полиции. По штату в 10-м отделе МУ МВД России «Иркутское» должны работать 43 человека, занимающиеся охраной правопорядка, но на местах трудятся всего 22. Именно по этой причине каждый участковый вынужден обслуживать сразу по два-три участка.

Как пояснила народным избранникам заместитель мэра — председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова, для решения кадровой проблемы администрация предложила заключать целевые договоры с выпускниками школ района и институтом МВД.

—  Совместно с представителями правоохранительных органов мы уже несколько раз выезжали в школы, беседовали с учениками. Интерес со стороны старшеклассников к профессии участкового однозначно есть. Дети готовы обучаться по целевому договору, а затем возвращаться работать в родные места, — подчеркнула Екатерина Михайлова.

Депутат по избирательному округу № 12 Фёдор Ян поинтересовался у специалистов о возможности создания на территории района полноценного отдельного отдела полиции. Иркутский район — большая территория, постоянно прирастающая новыми жителями, а значит, сохранять порядок и спокойствие на ней совсем непросто.

— Данный вопрос не раз обсуждался. Рассматривалось два варианта: создание межмуниципального управления МУ МВД России по Иркутскому району  либо 11-го отдела полиции, но пока конкретного решения нет, — ответил Пётр Бочкарёв.

Татьяна ЕГОРОВА