Дарить людям радость

Названы лучшие работники культуры района по итогам 2023 года

Быть работником культуры сможет не каждый… Ведь этой профессии невозможно научиться. Чтобы работать, к примеру, в Доме культуры, нужно дышать творчеством, выполнять свою работу с радостью и вдохновением, зажигая всех своим оптимизмом и добротой. Сотрудники сельских клубов, музеев, библиотек, музыканты, художники, танцоры — лишь небольшая часть этих невероятных людей, которые обогащают нашу жизнь. Накануне Дня работника культуры мы встретились с лучшими представителями этой профессии.

Зерно таланта

Дом культуры на селе — важный для каждого жителя объект. С него начинается досуг и творческая жизнь поселения. А если у руля стоит чуткий, внимательный и трудолюбивый руководитель, значит жизнь в муниципалитете будет насыщенной и интересной. Например, как в Ушаковском МО, где Культурно-спортивным комплексом руководит Софья Барбакова. В прошлом году это учреждение стало призёром областного конкурса на лучший Дом культуры. Отдел культуры Иркутского района признал руководителя одним из лучших работников культуры 2023 года.

— Наше учреждение — один из немногих доступных источников хороших эмоций. Сюда люди могут прийти отдохнуть, отвлечься от повседневных дел. Мы все очень стараемся, чтобы в нашем ДК было уютно и комфортно, для сельчан это чрезвычайно важно, — отметила руководитель.

Семь дней в неделю сотрудники «храма искусств», всего их трудится 18 человек, делают всё возможное и невозможное для того, чтобы большие и маленькие жители поселения смогли посещать кружки и объединения и с пользой проводить досуг.

— Задача руководителей наших объединений — в каждом разглядеть зерно таланта, которое при должном внимании обязательно прорастёт. Сегодня Дом культуры посещают более 800 человек. Чтобы творческие люди могли найти себе дело по душе, для них открыты 64 клубных формирований самой разной направленности, — рассказала Софья Барбакова.

Вечные ценности

Кстати, о таланте. Чтобы растить одарённых детей нужен одарённый наставник. В Доме культуры Ушаковского МО уже больше десяти лет трудится Тамара Нахаева. Она руководит тремя известными в районе и далеко за его пределами вокальными ансамблями — «Капитошки», «Нотки» и «Жемчужинка». Воспитанники Тамары лауреаты международных и всероссийских конкурсов. Заниматься к талантливому руководителю мальчишки и девчонки поселения приходят совсем маленькими. С четырёх лет она учит их эстрадному вокалу, одновременно воспитывая у малышей любовь к прекрасному не только в искусстве, но и в обычной жизни. Подросшие воспитанники с удовольствием радуют зрителей песнями о любви к своей стране и родному краю.

— Культура, в моем понимании, — вечная, непреходящая ценность. Она является исторической памятью народа, своеобразным способом человеческого бытия и творческой реализации. Созидание и творчество не для своего блага, а для других. В работе и отношениях с людьми для меня важно относиться к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе, и возлюбить ближнего своего, как самого себя. Это основополагающие этические принципы, прописанные в Евангелии, фундамент любого культурного человека. Исповедуя их, ты сможешь в жизни добиться многого, — поделилась Тамара Нахаева.

Танец — это что-то космическое

Одним из самых притягательных видов искусства является хореография. Воспитывать в детях трепетное отношение к народному искусству под силу балетмейстеру Оёкского Дома культуры Ивану Горбачёву.

Ровно десять лет назад, в декабре 2013 года в Дом культуры села Оёк пришёл молодой хореограф. Так в Оёке родился танцевальный коллектив под названием «Оберег». Сейчас в него входит более ста участников.

— Моя работа для меня значит многое, я ею дышу. Ведь танец — это что-то волшебное, космическое. С помощью движений можно выразить все свои эмоции. Когда танцуешь, можно ни о чем не думать и просто наслаждаться моментом. Работая с детьми, в первую очередь, я стараюсь привить им уважение к нашей родной русской культуре. Они молодцы, стараются! Я бесконечно благодарен своим воспитанникам за их упорство и талант, — делится хореограф.

Отношения между учениками и преподавателем танцев самые что ни на есть искренние. В коллективе царит атмосфера полного взаимопонимания.

Через тернии — к звёздам

Самым молодым лучшим работником культуры Иркутского района стала Анна Борисова, преподаватель фортепиано, артист и концертмейстер в Детской школе искусств села Пивовариха. В районе знают все красивых, статных девочек-барабанщиц, которые украшают знаковые мероприятия Иркутского района. Коллектив с ярким названием «Русский марш» — детище Анны и её коллег. 

— Раньше я сомневалась, сложится ли у меня жизнь в культурном пространстве. У меня три образования — юридическое, экономическое и управленческое. Семь лет назад я окончила Иркутский областной музыкальный колледж им. Фредерика Шопена, став ещё преподавателем музыки, и меня пригласили работать в школу искусств Пивоварихи. Сейчас я уверена, что работа с детьми — лучшее, что могло со мной произойти, у нас полное взаимопонимание и я счастлива. Счастье в профессии, что может быть прекраснее, — делится Анна.

Читайте и будьте счастливы!

Профессиональное счастье рождается не только на сцене, но и среди книжных стеллажей. Лучшим работником культуры Иркутского района 2023 года признана заведующая библиотекой Марковского Дома культуры Наталья Егорова. Вот уже 24 года Наталья пропагандирует самый увлекательный и полезный досуг для любого возраста — литературное чтение.

— Когда-то давно я думала, что сюда устроюсь работать временно. Но творческая жизнь посёлка так затянула, так понравилась, что я осталась и нисколько об этом не жалею. Как библиотекарь могу заверить, что знаю практически каждого жителя Маркова. У всех наших читателей свой неповторимый  вкус к книгам. Кто-то любит детективы, кто-то поэзию, кто-то с удовольствием читает классическую литературу, наша библиотека старается подстроиться под каждого читателя, даже самого юного, — поделилась Наталья Егорова.

Профессиональный праздник всех работников культуры отмечается 25 марта. Как рассказывают герои нашего материала, для них эта дата никогда не бывает выходным днём и это здорово, убеждены они. Ведь что может быть интереснее и ярче, чем разделить радость маленького события с большим коллективом своих воспитанников, читателей и зрителей.

Татьяна ИВАНОВА