Действуешь, значит, живёшь

5 декабря — Международный день волонтёра. Россия присоединилась к его празднованию три года назад. За это время в стране появилось много волонтёрских организаций, которые помогают нуждающимся, ничего не ожидая взамен. В последнее время труд добровольцев стал особенно важен. Пандемия показала, что в Иркутском районе много сильных и добрых людей, готовых оказывать бескорыстную помощь в трудной ситуации: 92 волонтёра прошли обучение и получили сертификат для работы. Одни, например водители-волонтёры, возят врачей к пациентам, и медики успевают оказать помощь гораздо большему количеству человек. Другие доставляют необходимые лекарства больным ковидом. Всего силами добровольцев выполнено более 300 заявок по доставке лекарств и продуктов, роздано более 25000 масок. Сегодня мы даём им слово.

Егор Филимонов: «Не мог сидеть сложа руки»

Как и многим людям, в начале пандемии мне было страшно заразиться новой коронавирусной инфекцией. Помните, что тогда рассказывали? Что умрёт каждый второй… Эти слова не вселяли оптимизма. Но так как я ещё в школе стал волонтёром, то не мог просто сидеть сложа руки и с самого начала присоединился к акции «Мы вместе». Тогда мы пытались сделать всё, что только от нас зависело: рассказывали жителям о том, что знали о болезни сами, раздавали нами же сшитые маски, доставляли продукты… Бабушки и дедушки были благодарны. После их добрых слов в душе жила радость.

Помню, как на 9 Мая отправились с оркестром поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны. Мы выстраивались перед их окнами, пели военные песни, но впервые не могли подарить им своё крепкое рукопожатие. Тем, у кого есть родственники, семьи, это может показаться неважным, но для тех, кто одинок, такое внимание — большая радость. Хотите верьте, хотите нет.

За полгода пандемия лишила нас возможности настоящего общения. Мы даже видеться с людьми стали меньше. Все сидят по домам, но я верю, что найдётся выход, мы все снова будем вместе и устроим большой праздничный концерт, посвящённый окончанию пандемии.

Елена Глинская: «Маленький привет из большого мира»

Мы и представить себе не могли, что пандемия так затянется. Если молодые и крепкие стараются жить обычной жизнью, то с пожилыми людьми всё гораздо сложнее. Они вынуждены сидеть в четырёх стенах, чтобы не подвергать риску своё здоровье. Оставлены прогулки к заливу, танцевальные вечера, всеобщие праздники. Они приносили радость, в них всегда царила особая энергетика.

Приезд волонтёра — маленький привет из большого мира, пусть и агрессивного сейчас, но он очень нужен тем, кто лишён возможности его видеть и чувствовать. Про доставку лекарств и медикаментов я даже не говорю, это жизненно важная помощь, без которой просто не выжить.

Но не всё так плохо, есть поводы и для радости. Летом у меня, например, родился ещё один внук и я в четвёртый раз стала бабушкой. Сейчас в гости приходит только старший 11-летний внук. В воскресенье был, поздравлял с Днём матери. Очень хочется перенестись в то время, когда мы не знали ни о каком коронавирусе, и я верю, что когда-нибудь этот непростой период закончится.

Татьяна Смолькова: «После вызова я прихожу счастливой»

Уверена, что в трудную минуту каждый должен помочь ближнему тем, чем может. Я — мама двоих детей, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Когда живёшь в частном доме, дела находятся всегда, но в какой-то момент начинаешь понимать, что человек обязательно должен реализовываться как личность и жить не только для себя. Чем же могла помочь кому-то конкретно я? Я располагаю двумя ресурсами: временем и автомобилем. И когда наткнулась на объявление о наборе добровольцев, долго не раздумывала, позвонила сразу. Муж поддержал моё решение стать волонтёром, он для этого специально ушёл в отпуск, сидел с детьми. Теперь подвожу врачей до пациентов и осознаю, что занимаюсь действительно важным делом.

Не все понимают моё желание помогать врачам в разгар пандемии. Часто задают вопросы: «Вы не боитесь заразиться? А как же дети?». В таких случаях отвечаю всегда вопросом: «А вы не боитесь ходить по магазинам?». Нет, я не боюсь заразиться. Тревожусь, конечно, за семью. Нужно просто ответственно относиться к своему здоровью, соблюдать меры предосторожности.

Не так давно был такой случай. Приезжаем мы с терапевтом на вызов к пациенту с положительным тестом на COVID-19. Врач звонит больному, просит его выйти, а он отвечает: «Меня нет дома, я на работе». Вот пример вопиющей безответственности людей. В такие моменты задумываешься, может, я зря вообще во всё в это ввязалась? Но если мы все будем сидеть по домам, то кто тогда поможет действительно нуждающимся людям?

На медиков сейчас легла колоссальная нагрузка. В день мы посещаем по 20 человек, вечером волонтёры возвращаются домой, к своим семьям, а врачи ещё до поздней ночи работают с документами. Мне искренне их жаль, ведь это работа на износ. После окончания рабочего дня мы обязательно пишем в нашу волонтёрскую группу, что заявки выполнены. Наш куратор, Анастасия, всегда отвечает: «Девчонки, вы большие молодцы!».

Дарья Булгадаева: «На таком топливе можно ездить бесконечно»

В Смоленщине я живу уже много лет. И когда ты знаешь практически каждого жителя посёлка, невозможно оставаться в стороне. Ещё в первую волну коронавирусной инфекции поняла, что многие из нас нуждаются в поддержке, особенно пожилые люди. Сразу для себя решила — в свободное от работы время буду помогать. Прошла обучение, получила сертификат и стала, можно сказать, профессиональным волонтёром. С тех пор мой выходной день выглядит так: получаю перчатки, маски, антисептики, список заказов, отправляюсь в магазин, делаю покупки и развожу их по адресам. И только потом, с чувством выполненного долга, возвращаюсь домой.

Когда ты видишь эмоции пожилых людей, их благодарность, улыбку и радость, понимаешь, что на таком «топливе» можно ездить бесконечно. Нам доводилось встречаться даже с абсолютно одинокими людьми, им совершенно не с кем общаться. Они до такой степени были рады тебя видеть, не передать словами. Раскрывают свои объятия, приглашают в гости, и так хочется по-человечески их обнять, пожалеть, прижать к себе, а нельзя. Меры безопасности диктуют свои правила. Все продукты, маски и лекарства доставляем только до порога.

Ещё один показательный случай произошёл 9 Мая. Период самоизоляции, все массовые мероприятия отменены. Волонтёры ездят по домам, поздравляют участников войны. И вот приехали к одной бабульке, она вышла, увидела нас с подарками и расплакалась. Совсем не ожидала, что про неё кто-то вспомнит, да ещё и подарки вручит. У меня до сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю этот случай.

Сейчас мы чаще всего доставляем нуждающимся лекарства. Идёшь к человеку с пакетом и веришь, что всё у него обязательно будет хорошо!

Александр Ерёмин: «Участия в судьбе ближнего требует душа»

Сейчас мы должны сплотиться как никогда, ведь в такое сложное время поддержка друг друга очень важна. Я работаю в электроэнергетической отрасли, а после рабочего дня спешу помочь тем, кто в чём-то нуждается. Люди воспринимают помощь с благодарностью — и это наша главная награда.

На территории Хомутово работают 13 волонтёров, я в основном занимаюсь доставкой лекарств. Процесс очень простой: в больнице получаю рецепт на препарат, еду в аптеку, забираю лекарство и отвожу по адресу. Пару раз привозил воду из родников пожилым людям. У нас, в Хомутово, питьевую воду можно либо купить бутилированную в магазинах, либо набрать на родниках. А если ты одинок или болен, получается, что и воды в прямом смысле этого слова поднести некому. В добровольце обязательно должна быть некая внутренняя потребность участия в жизни ближнего. У меня этого требует душа.

Материалы подготовили Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО, Анита ГИЛЁВА