Только вместе. Только вперёд!

Одно из главных событий в уходящем году — завершение строительства школы в селе Хомутово. Оригинальное оформление фасада, просторные коридоры, светлые классы с мультимедийным оборудованием, два спортивных и актовый залы, укомплектованные мастерские — сегодня это по праву одно из лучших учреждений образования в нашей территории. Воплотить проект в жизнь удалось совместными усилиями районной администрации, правительства Иркутской области, депутата Государственной думы РФ Алексея Красноштанова и экс-депутата областного парламента, руководителя проектов Благотворительного фонда Антона Красноштанова. В 2021 году будут реализованы не менее масштабные проекты. Об этом и многом другом мы поговорили с Антоном Алексеевичем.

Антон Алексеевич, в преддверии зимнего праздника принято подводить итоги. Каким, на ваш взгляд, выдался год?

Он был тяжёлым и непредсказуемым. Мы оказались в такой ситуации, которую даже не могли себе раньше представить. Из-за пандемии произошло резкое падение доходов: как наших собственных, так и страны в целом. Всем пришлось что-то менять, подстраиваться под новые обстоятельства. Жили, что называется, с колёс. Мы узнали, что такое карантин, самоизоляция, дистанционное обучение. Многие мероприятия ушли в онлайн-режим, актуальным стало проведение видеоконференцсвязи. И тем не менее, несмотря на трудности, мы прожили этот год достойно. Все программы — федеральные, региональные — были исполнены. Лимиты, предусмотренные для муниципалитетов, доведены в полном объеме и реализованы на 99%. Да, год оказался сложным, но в нём были ведь и положительные моменты: создавались новые семьи, рождались дети, строились социально значимые объекты, дороги, развивалась инфраструктура.

И наш район тому подтверждение. Благодаря вашей поддержке в Хомутово появилась новая современная школа.

Это был самый главный наказ от жителей данной территории моему отцу в 2016 году. Он обещал, что обязательно добьётся выделения средств и будет держать на личном контроле строительство объекта. Мы понимаем, что Иркутскому району школы и детские сады остро необходимы. Население растёт с каждым годом, многие действующие образовательные учреждения переполнены. Например, в старой школе Хомутово дети вынуждены учиться в три смены. На подвозе из других соседних деревень более 400 человек. Строительство новых больших объектов возможно только на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов. И нам удалось реализовать проект. Школа построена с учётом всех современных технологий. В ней предусмотрены современное противопожарное оборудование, безопасная система эвакуации, лифты. На территории есть спортивная и игровая площадки. Руководство образовательного учреждения планирует открыть на его базе инженерную школу. И я уверен, что всё получится, ведь теперь у детей есть условия для отличной учёбы и развития.

Расскажите немного о себе. Ваш отец и старший брат — политики. Вы продолжаете семейное дело?

— Мы не только политики, но и строители. На мой взгляд, иметь общее дело — это здорово. Ведь у нас есть династии учителей, врачей, военных. Любой депутат — это прежде всего его команда. И наша команда — это семья. Я помогал отцу, когда он стал депутатом городской Думы, а затем Законодательного собрания Иркутской области. Учился и перенимал его опыт. Видел, как ему удаётся решать самые сложные задачи, помогать людям, воплощать в жизнь многие проекты. Поэтому, когда отец ушёл в Госдуму, вопрос избираться ли мне в областной парламент даже не стоял. Я сделал этот выбор, чтобы продолжать те проекты, которые мы вместе начали реализовывать. Считаю, что депутат должен заниматься не популизмом, а реальной работой. Болеть за свой округ и трудиться не ради собственного кармана, а для жителей. И отец для меня — пример того, как нужно работать. Мы всегда трудимся плечом к плечу.

Не сомневаюсь, что проблемы нашего района вам также хорошо известны.

Конечно. Мы часто выезжаем на территории вместе и вместе добиваемся решения того или иного вопроса. Работаем, контролируем, проверяем. Я горжусь отцом, тем, как он настойчиво и упорно идёт к цели, отстаивает интересы людей. В Иркутском районе при его поддержке многое сделано. Например, школа в Горячем Ключе. Старое здание находилось в аварийном состоянии. Новое было построено меньше чем за год. Школа является социокультурным центром посёлка. Помимо уроков дети получают дополнительное образование, посещают кружки, занимаются в секциях и в целом ведут активную общественную жизнь.

Большая работа проведена по ремонту проблемных участков автомобильных дорог: Иркутск — Оса — Усть-Уда, Иркутск — Оса — Усть-Ордынский, Иркутск — Б. Голоустное. И впереди у нас ещё много работы. Вместе с Мэром Леонидом Фроловым мы прорабатывали вопрос по строительству новых социальных объектов. Ещё раз скажу, что потребность в них на территории Иркутского района высокая, а проектно-сметной документации очень мало. Поэтому было принято решение о том, что Благотворительный фонд Красноштанова оплатит проектирование школ и детских садов в мкр-не Западный, селе Мамоны. Я считаю, что социальные объекты должны строиться везде и много.

Тридцатого ноября вы сложили полномочия депутата Законодательного собрания. Какие задачи ставили по время парламентской деятельности?

Для меня приоритетными вопросами всегда были строительство новых объектов, дорог, инфраструктуры. В этом году мне как депутату парламента удалось добиться внесения в бюджет важных поправок. В полном объёме предусмотрены средства на выплаты при рождении первого ребёнка, а также на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет и на выплаты семьям при рождении третьего и последующего детей до достижения ребёнком трёх лет. Дополнительные средства будут выделены на здравоохранение — приобретение машин скорой помощи и медицинского оборудования. Останется бесплатным питание для детей начальных классов.

Заложены средства на капитальный ремонт 42 социальных объектов. Увеличится размер дорожного фонда Иркутской области и субсидии муниципальным образованиям на строительство и реконструкцию дорог общего пользования. Предусмотрены дополнительные средства на поддержку агропромышленного комплекса, в частности будут увеличены ассигнования на лизинг, элитное семеноводство, несвязную поддержку, субсидии на реализацию молока. Для сельских территорий это очень важная помощь.

Давайте вернёмся к фонду. Сегодня он оказывает большую поддержку нашему району. Пандемия повлияла на его работу?

Да. Мы стали более активно оказывать социальную помощь. По-прежнему проводим все традиционные акции: «Продуктовый набор», «Школьный портфель». К 1 сентября выдали более 4 тысяч комплектов с канцелярскими принадлежностями. Это самое большое количество за всё время действия акции. За четыре года школьные наборы получили более 10 тысяч ребят. Кроме того, в период дистанционного обучения приобретали оборудование для видеосвязи, компьютеры для школьников из разных территорий. Ведь не у каждой семьи есть возможность купить их на собственные средства. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, закупили более 1 млн защитных масок, перчатки, антисептики и раздали их нуждающимся. В этом году мы ограничили массовые мероприятия и направили все силы на поддержку населения.

Всегда говорю о том, что наш фонд работает круглый год, а не от выборов до выборов. Мы реализуем много проектов и направлений. Адресная социальная помощь, благоустройство дворов, установка детских площадок, проведение праздников, спортивных состязаний. В Хомутово успешно работает филиал клуба активных родителей «КАРкуша». Мы стремимся к тому, чтобы в каждом из наших проектов принимало участие как можно больше людей. Сегодня завершился наш традиционный конкурс «Новогодняя игрушка». Мы получили огромное количество поделок. И хотелось бы сказать всем большое спасибо за участие. Каждый ребенок обязательно получит от нашего фонда сладкий подарок. Авторам самых оригинальных игрушек мы вручим призы! Присоединяйтесь к нашим проектам, конкурсам, акциям! Мы всегда рады вас видеть!

С каким настроением встречаете Новый год?

Я не сомневаюсь в том, что всё будет хорошо! 2020-й стал годом созидания, размышления, переосмысления ценностей, а следующий станет годом прорыва. Уверен, в каждой территории обязательно будут реализовываться новые проекты, новые стройки. Поэтому только вперёд и только вместе!

Алина БЕРКУТ