Фермер в душе и на деле

Те, кто живут в Иркутском районе, крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) Скорняковых знают очень хорошо. Его основатель Владимир Скорняков не только умудряется внедрять инновационные технологии, собирать богатые урожаи экологически чистых овощей и быть в числе лучших, но и выращивать экзотические для наших широт арбузы и дыни.

А в этом году хозяйство Скорняковых заняло второе место среди КФХ в районном конкурсе, приуроченном ко Дню работника сельского хозяйства. В чём секрет успеха сельхозпредприятия, мы решили узнать у самого фермера.

Предмет гордости

Сейчас площадь возделываемых КФХ полей составляет более трёхсот гектаров. На них выращивают картофель, свёклу, морковь и другие культуры. Техника вся современная, зарубежная: семь тракторов, три импортных комбайна, которые могут убирать картофель и овощи, картофелесажалки, опрыскиватели… Например, с помощью трактора John Deere и картофелесажалки Miedema можно одновременно совершать несколько операций: вносить удобрение, протравливать семена от болезней, опрыскивать, окучивать картошку. А приёмный бункер голландского производства позволяет с более высокой скоростью закладывать урожай. Другой техникой пришлось бы выполнять эти же операции в несколько этапов, что повлияло бы на стоимость урожая.

Но самую большую гордость у фермера вызывает система орошения. Владимир Скорняков установил её самостоятельно, по технологии, которую перенял у западных коллег. Чтобы обеспечить ежедневный полив, на большой территории Владимир пробурил скважину глубиной 120 метров. От неё проложил гофрированные трубы, которые тянутся на 300 метров по полям и ведут к двум большим резервуарам воды. Это ещё одна гордость фермера. Искусственные водоёмы-накопители имеют объём более пяти тысяч куб. м и глубину более двух метров. В них подогревается вода, используемая в дальнейшем для полива. Растения, не получающие стресса от орошения холодной водой (в той же скважине её температура составляет всего 3–4 градуса), лучше растут и развиваются. Большие водохранилища появились на ферме Скорняковых у одних из первых в Сибирском федеральном округе.

Секрет успеха

А вот для выращивания… арбуза серьёзная техника не нужна! Только желание, трудолюбие и умелые руки! Чтобы посадить экзотическую для наших мест бахчевую культуру, Владимир Анатольевич устроил несколько тёплых грядок с этой вкуснейшей сладкой ягодой, и хороший урожай не заставил себя ждать.

Для того чтобы продать урожай, жена Владимира Скорнякова Людмила встаёт ещё до петухов, в три часа утра, и едет на рынок. По её словам, только из Ревякина на продажу своей продукции в город выезжает по 4–5 машин. Грузить товар ей помогают три сына. Также в их семье есть две маленькие дочери, которых тоже приобщают к семейному бизнесу.

Успех зависит от многих вещей, — признаётся фермер. — Чтобы получать большие урожаи, не только техника нужна. Главное — команда единомышленников. Это моя семья, без которой ничего бы не получилось.

В хозяйстве Скорняковых вы можете приобрести экологически чистые продукты, выращенные при помощи инновационных подходов и богатого опыта фермеров.

Найти свёклу, морковку, картошку и другие овощи можно на оптовой базе в Жилкино города Иркутска в павильонах 23, 25, 29, 103, 104, 121.Также продукция поставляется на рынок «Бакалея». Ещё вы можете приехать к семье на ферму, как бы это необычно ни звучало, которая не имеет фактического адреса. Она располагается на большом поле между деревнями Ревякина и Бургаз. По словам Владимира Скорнякова, вы сами сможете выбрать продукцию и качественные семена. Для покупки вам достаточно лишь позвонить его жене Людмиле по номеру 89526211607.

Анита ГИЛЁВА