Сияй, новогодняя ёлка!

Всего более тысячи детей Иркутского района получат новогодние подарки от Мэра Леонида Фролова

Новый год — удивительный праздник. Это сказочная пора, время чудес и исполнения желаний. Все взрослые, а особенно дети, ждут маленького чуда и, конечно, получения особенного подарка. Каждый верит, что новый год принесёт только хорошее и будет лучше, чем уходящий.

Мальчишки и девчонки Иркутского района тоже с нетерпением ждут встречи с главным волшебником — Дедом Морозом, который принесёт им долгожданную куклу, машинку или мягкую игрушку. Мечты, безусловно, должны сбываться.

Приём Мэра

Несмотря на то что в 2020 году массовые мероприятия были отменены, для многих ребят этот год не стал ограничительным в плане их творческого развития. На протяжении всего года они участвовали в районных, областных, всероссийских и даже международных конкурсах, олимпиадах и фестивалях, становясь победителями. Все они приглашены на ежегодный приём Мэра, который в этом году проходит в онлайн-формате. К числу таких ребят относится юный пианист Пивоваровской ДШИ, стипендиат Мэра Егор Миниханов, который за четыре года занятий добился в этом виде искусства больших успехов.

Можно сказать, что музыка — мое хобби. Я постоянно участвую в конкурсах, часто выигрываю. У меня есть диплом лауреата I степени всероссийского фестиваля «Восходящие звёзды Приангарья» в номинации «Фортепиано», — поделился Егор. — А вообще, я мечтаю стать хирургом, хочу спасать людей.

Праздничным видеоконцертом учащиеся Пивоваровской ДШИ поздравили всех отличившихся ребят с наступающим Новым годом, каждому был вручён символический сувенир «Ты лучший». Памятный знак получила и лучшая ученица по итогам 2020 года Пивоваровской ДШИ Оля Митрошина. У Оли очень много увлечений — она играет на фортепиано и гитаре, поёт в вокальном ансамбле «Радость», любить рисовать.

Я очень люблю Новый год — праздник магии и волшебства. Сама подготовка к нему приносит большое удовольствие: мы украшаем дом, выбираем игрушки для нашей ёлочки. А затем наступает самый долгожданный момент — собираемся нашей большой семьёй за праздничным столом. Мама готовит много вкусностей. Традиционное блюдо, которое я просто обожаю, — это запечённая курица с картошкой. Я уже третий год подряд пеку имбирные пряники и угощаю ими всех наших родственников, — рассказала Оля Митрошина.

Долгожданное событие

Ёлка Мэра — самое важное и волнительное мероприятие, которое ребятишки ждут весь год. Вот только привычных догонялок вокруг зелёной красавицы и хороводов в этом году не было. Поздравление Мэра с наступающими праздниками мальчишек и девчонок с ограниченными возможностями здоровья тоже прошло дистанционно. Зато подарки от Мэра были самыми настоящими, свои новогодние пакеты с конфетами получили 250 ребятишек района.

Отдельный видеоконцерт с участием творческих коллективов Большой Речки, Маркова, Максимовщины подготовили и для ребятишек Иркутского района — лучших учеников общеобразовательных школ, ребят из многодетных и малообеспеченных семей. Их 350 человек. В своём видеопоздравлении Леонид Петрович пожелал им удачи во всех начинаниях и тоже подарил сладкие подарки.

Такой презент достанется и Алисе Картошкиной, которая заслужила его своей любовью к книгам. Десятилетняя девчонка является «Лучшим читателем Иркутского района». Это большая редкость в наше время, когда библиотека — любимое место отдыха.

Сначала мы брали только те книжки, которые нужно было прочитать по учебной программе, а потом заметили, что Алиса проявляет интерес к книгам про животных и природу. В нашем багаже уже много прочитанных книг. Она и фильмы любит смотреть про животных. Внучка растёт очень активной девочкой — постоянно участвует в конкурсах, занимается рукопашным боем. А перед Новым годом приносит домой целые стопки грамот, делая подарок всем своим близким. Алиса каждый год пишет письмо Деду Морозу, кладёт его в почтовый ящик, а потом забегает домой и кричит: «Баба, Дед Мороз приходил, письмо забрал, следы на снегу остались», — рассказала бабушка Алисы Ирина Картошкина.

Пусть будущий год принесёт ещё больше творческих успехов и ярких событий! Праздничное поздравление может посмотреть любой желающий на канале YouTube «Культура Иркутского района».

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО, фото из архива редакции