Собственная кухня — в каждую школу

Мэр Иркутского района проверил ход работ по установке пищеблока в деревне Черёмушка

Работы по установке модульного пищеблока к МОУ ИРМО «Черёмушкинская НОШ» начались в июне. Он включает в себя две зоны — обеденный зал и варочный цех. Планируется, что уже к 1 сентября все отделочные работы будут полностью завершены.

Мы стремимся к тому, чтобы большинство образовательных организаций Иркутского района готовили качественное горячее питание для детей самостоятельно. Очень важно, чтобы школьники питались в комфортных, достойных условиях, — отметил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

По словам представителя подрядной организации ООО «ПрофСтрой» Дениса Константинова, на данный момент пищеблок находится на начальном этапе установки.

Залили фундамент самого пищеблока, поставили каркас. Сейчас идут работы по его утеплению и установка кровли. На следующей неделе планируем сделать септик и займёмся утеплением наружных стен, — рассказал Денис Константинов.

Всего к новому учебному году в районе заработают шесть таких модульных пищеблоков: в деревнях Быкова, Черёмушка, Сайгуты, Баруй, Усть-Балей и Бургаз. На реализацию данных объектов направлена областная субсидия в размере 109 млн рублей.

Как рассказал начальник Управления образования администрации района Роман Зарипов, обеденные залы рассчитаны на 15 мест.

До этого момента в те образовательные учреждения, которые не имели собственной кухни, была организована доставка горячих блюд. В течение двух часов с момента приготовления наши курьеры доставляли еду в школы. Сейчас же ребятишкам будут сразу подаваться горячие блюда, — подчеркнул Роман Зарипов.

Также во время рабочей поездки Леонид Фролов посетил ещё один объект — школу в Грановщине. На сегодня образовательное учреждение готово на 80 %.

Уже на этой неделе рабочие начнут красить потолки в школе. Сейчас ведутся отделочные работы в варочном цехе пищеблока. В обеденном зале осталось собрать и покрасить потолки, — рассказал прораб Карапет Оганесян.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО