Молодёжь в прямом эфире

Первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук 29 июня пообщался с молодёжью в формате онлайн-трансляции

Основные вопросы, волнующие современную молодёжь Иркутского района, касались строительства новых объектов, проведения культурно-массовых мероприятий, поддержания семейных ценностей, трудоустройства и другие.

Поддержка молодым

По словам Игоря Жука, в Иркутском районе уделяется большое внимание молодёжной политике. На данный момент существуют 15 муниципальных программ, направленных на поддержку и развитие потенциала молодого поколения. Одна из самых масштабных — «Молодёжь Иркутского района», ежегодно на реализацию её подпрограмм тратится около миллиона рублей.

Программа «Молодым семьям — доступное жильё» успешно функционирует на территории Иркутского района, на её реализацию выделяется более 30 млн рублей. Только в прошлом году 45 семей получили сертификаты на покупку жилья. Игорь Жук отметил, что очередь по программе продвигается значительно быстрее, чем в других регионах области.

Твори добро

Одно из приоритетных направлений программы «Молодёжь Иркутского района» — волонтёрство. Неравнодушные люди разных возрастов помогают одиноким, малоимущим семьям, пожилым и людям, которые особо нуждаются в поддержке. Стать волонтёром может любой желающий. Вступить в ряды добровольцев можно на сайте «Добро.рф». Сегодня как никогда нужна активная молодёжь, которая окажет помощь другим в непростой эпидемиологической ситуации.

Ячейки общества в районе

На онлайн-трансляции Игорю Жуку был задан вопрос о том, как обстоит ситуация в районе с семейными ценностями.

По словам первого заместителя Мэра, в районе браков заключается больше, чем разводов. Ценность семьи поддерживается жителями и пропагандируется государством как символ надёжности и уверенности в завтрашнем дне, несмотря на то, что у молодёжи немного меняются приоритеты.

Культура и спорт — для молодёжи

Также заместитель Мэра отметил, что в Иркутском районе наблюдается большой прирост населения. Ежегодно сюда прибывает около 5 тысяч новых жителей. Это обусловлено особым вниманием к строительству социально-значимых, культурных и спортивных объектов. К примеру, сейчас ожидается выделение средств для строительства новой Межпоселенческой районной библиотеки и художественной школы в Хомутово. В прошлом году построен ФОК в Урике, в этом году — возводится в Карлукском МО, а в Хомутово в ближайшее время появится Ледовый дворец.

На кого пойти учиться?

Участников онлайн-трансляции интересовали вопросы, касающиеся целевого обучения студентов. Игорь Жук пояснил, что основными направлениями целевого обучения в Иркутском районе являются педагогика и медицина. Желающим необходимо подать заявление в Управление образования Иркутского района до 10 июля.

Татьяна ИВАНОВА