Голос каждого учтён

В Иркутском районе подвели итоги рейтингового голосования за благоустройство общественных пространств

В Иркутской области на голосование по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» было выставлено 71 общественное пространство в 17 муниципалитетах. По итогам голосования победителями стали 26 таких территорий. Среди них — проекты Марковского и Хомутовского муниципальных образований, благоустройство которых запланировано на 2022 год.

Хомутовское МО

По словам заместителя главы Хомутовского МО Алексея Иваненко, жителям на выбор было предложено четыре дизайн-проекта общественных территорий.

В онлайн-голосовании приняли участие более 2 тыс. человек. Думаю, это достойный результат. Конечно, нам есть к чему стремиться. Нужно ещё больше активизировать потенциальных участников, ведь облагораживание территории имеет огромную роль в развитии муниципалитета, — поделился Алексей Иваненко.

Так, в Хомутово благоустроят улицу Доготарева. Здесь планируется устройство пешеходных дорожек с твёрдым покрытием, спортивной площадки (роликодрома), обустройство остановки Строителей, установка малых архитектурных форм, а также ремонт освещения и озеленение.

Понятно, что первоочередную значимость имеет объект, который занял первое место в голосовании, то есть ул. Доготарева. Однако пока нам не известны лимиты денежных средств, которые будут предназначены на этот проект. Например, в прошлом году было выделено около 12 млн рублей. Если финансирования хватит на два проекта, значит, благоустроим и ту территорию, которая оказалось на втором месте в голосовании, — подчеркнул заместитель главы.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» с 2018 года на территории Хомутовского МО успешно выполнены девять проектов. Сейчас в процессе реализации находятся ещё два: благоустройство общественных территорий «Дорога в спорт» и «Аллея выпускников». Все работы ведутся по графику, и уже в скором времени у местного населения появятся новые комфортные места для развития и отдыха.

Марковское МО

В Марковском МО к участию в программе предлагались три территории. В итоге наибольшее количество голосов жители отдали скверу, расположенному по улице Мира, 3А. За него проголосовали 3481 человек. На втором месте оказалось общественное пространство между домами № 2, 4, 6 и магазинами «Русь», «Школьник» — 1448 голосов. И, наконец, на третьем месте — мемориал воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны (1154 голоса).

Могу сказать, что объект-победитель является очень значимым для поселения. Через эту территорию проходит большое количество людей, там расположены остановочные пункты. На данный момент мы подготавливаем полный пакет документов для проведения сметной экспертизы. Только потом подрядчик будет приступать к воплощению идеи — монтажу освещения, проведению озеленения и капитальному ремонту тротуара на этом участке, — рассказал заместитель главы Марковского МО Денис Чуб.

Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Принять участие в голосовании могли все жители области старше 14 лет, выбрать можно было только один объект.

Ознакомиться с результатами, в том числе с количеством голосов, набранных на конкретных территориях, можно на портале проекта 38.gorodsreda.ru.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО