Плати за мусор правильно

О некоторых вопросах взыскания платежей за оказание услуг по обращению с ТКО

В связи с проведением мусорной реформы крайне актуальным продолжает оставаться вопрос взимания платы за обращение с ТКО. Особенно остро стоит вопрос в случае, если жильцы не заключили письменный договор с региональным оператором.

Если договор не подписан

Как поступать в данном случае? Ответ содержится в действующем законодательстве: в случае если потребитель не направил региональному оператору заявку и документы в соответствии с пунктами 8(5)–8(7) «Правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами», утверждённых постановлением правительства РФ от 12 ноября 2016 года № 1156, в указанный срок договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключённым на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своём официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Иными словами, договор регионального оператора с собственниками отходов (в том числе с гражданами) считается заключённым на условиях публичной оферты с 17 января 2019 года и не требует двустороннего подписания.

Когда платить и сколько?

Таким образом, обязанность по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО региональному оператору возникает со дня начала фактического предоставления региональным оператором услуги по обращению с ТКО, а не с момента заключения договора. В связи с чем региональный оператор вправе производить начисления за пользование услугой по обращению с ТКО с 17 января 2019 года.

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО установлен приказом службы по тарифам Иркутской области от 20 декабря 2019 года № 375-спр и на данный момент составляет 576,05 руб./м3.

Здесь необходимо отметить, плата за обращение с ТКО на территории Иркутского района может взиматься исключительно региональным оператором в лице ООО «РТ-НЭО Иркутск» или в случае отсутствия прямого договора с потребителем организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом (УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК, УО и др.), имеющей договор с региональным оператором. При этом тариф остается неизменным.

Контейнерные площадки

Также важным является то, что в соответствии с действующим законодательством создание и содержание мест (площадок) накопления ТКО, отвечающим требованиям законодательства, в том числе санитарно-эпидемиологического, относится к компетенции органов местного самоуправления, а не регионального оператора. В связи с чем недостаток или отсутствие контейнерных площадок не освобождает от обязанности внесения платы за обращение с отходами. При этом вы вправе обратиться в орган местного самоуправления или Роспотребнадзор с жалобой на отсутствие или недостаток мест (площадок) накопления.

Кроме того, необходимо помнить, что при предоставлении в расчётном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении коммунальной услуги по обращению с ТКО (как и любой другой коммунальной услуги) ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную допустимую продолжительность, размер платы за такую коммунальную услугу за расчётный период подлежит уменьшению, вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги, для чего необходимо обратиться в адрес регионального оператора с соответствующим заявлением.

Юлия ЗАБРОДИНА, прокурор Иркутского района, старший советник юстиции