Мадонна Александра Рафаэля

Молодая многодетная семья из Смоленщины рассказала о своей жизни

День семьи, любви и верности — самый тёплый, добрый, настоящий и искренний праздник в году. В преддверии этого замечательного дня мы познакомились с молодой многодетной семьёй из Смоленского МО, которая отличается невероятным жизнелюбием и задором. 

Говорят, что взаимопонимание в семье отражается в глазах детей. И действительно, переступая порог дома, где царят уют и покой, душевная гармония и поддержка, уже через несколько минут общения с молодой парой можно смело утверждать — эта семья счастлива. 

Откуда же такая уверенность? Всё просто. Нежные взгляды родителей, обращённые друг на друга и на своих чад, звонкий детский смех наполнены неиссякаемым источником счастья — любовью.

Молодая семья с необычной фамилией Рафаэль официально зарегистрировала свои отношения в 2018 году. Будущих супругов Анну и Александра связала кафедра физкультурно-спортивных и медико-биологических дисциплин педагогического института Иркутского государственного университета. И так получилось, что чувства возникли внезапно, как говорится, любовь с первого взгляда.

Первая мысль, которая пришла мне в голову при знакомстве с Сашей — какая красивая фамилия, вот бы взять её себе! Так и получилось, — рассказала Анна. — Благодаря общим спортивным интересам отношения развивались очень стремительно. С каждым днём хотелось узнавать друг друга лучше. Так и дошли для самого важного момента — дня, когда мы стали семьёй. А потом приняли ещё одно важное решение — переехали жить за город. Обустройство собственного дома ещё больше нас сплотило. И наши отношения перешли на новый уровень.

Анна по образованию преподаватель по физической культуре, кандидат в мастера спорта по карате-кекусинкай. Сейчас находится в декретном отпуске. Она успевает не только поддерживать порядок в доме и воспитывать троих детей, но и занимается творчеством. Своими руками Анна создаёт различные предметы декора, вяжет палантины. По ночам ещё успевает работать над научными статьями, которые успешно публикуются в сборниках.

Моя супруга — настоящий перфекционист. Для неё большое значение имеет налаженный быт. Поэтому важно, чтобы в нашем доме все вещи лежали на определённых местах. Даже в спальной комнате у нас висят две доски, на которых Аня расписывает планы на день, а потом все чётко следуют каждому пункту, — поделился супруг.

Мужество, надёжность, спокойствие…

Супруги с большим уважением относятся друг к другу. Что не говори, когда рядом есть надёжный человек, на которого можно во всём положиться, горести и неурядицы нипочём.

Сам Александр также имеет спортивное образование. Говорит, что со спортом связан с самого детства. И не поспоришь. Обладает разрядом кандидата в мастера спорта по боксу, на профессиональном уровне занимается скалолазанием и горными походами. С уверенностью можно сказать, что отец — настоящий пример для своих детей. Сейчас работает фитнес-инструктором в развлекательном центре «Пилот».

Если я думаю всегда наперёд, то у моего мужа есть любимое выражение: «Давай не сегодня, давай не сейчас», — смеётся Анна. — На самом деле, Саша очень хозяйственный. А как может быть иначе в частном доме? При этом он отлично справляется с детьми. Старается делать всё для того, чтобы наша семья была счастлива. Недавно своими руками соорудил детский корабль, где теперь детки часами могут проводить время.

Воспитание детей — на первом месте

 Дом семейства Рафаэль действительно уютный, наполнен теплотой и детским смехом. В марте, на третьем году совместной жизни, у Александра и Анны появился третий ребёнок. Каждый из них для любящих родителей — большая гордость и радость.  Старшей дочери Софии три годика. Она старается во всём подражать маме. Очень любит рисовать, танцевать и петь. 

Когда родилась Сонька, я служил в армии. Меня отпустили буквально на пару дней, чтобы увидеться с дочерью. Первая встреча, конечно, была незабываемой, но короткой. Пришлось вернуться на службу. А потом мы встретились только через полгода и Сонечка уже стала совсем большой. У неё уже тогда была заметна тяга к музыке, которая не проходит и по сей день, — поделился воспоминаниями Александр.

Юра — средний сын семьи Рафаэль, очень умный и любознательный мальчик. За свои полтора года уже успел набить себе десятки шишек и синяков. Самая младшая — Ксения, которой едва исполнилось четыре месяца. Маленькая кроха очень походит на мать. 

Конечно, воспитание детей для нас стоит на первом месте. Стараемся учить их только лучшим человеческим качествам. Говорят, что в ребёнке основные навыки закладываются до трёх лет. С этим мы полностью согласны, поэтому раннему развитию ребятишек уделяем особое внимание. К примеру, Сонечка уже изучает английский язык и у неё отлично получается его усваивать, — рассказала Анна.

Спорт с младых лет

Как уже можно было догадаться, активный отдых — самое любимое занятие для семьи Рафаэль. Анна — идейный вдохновитель, а Александр реализует задуманное. Семейная пара на постоянной основе посещает клуб любителей подводного плавания с аквалангом. Кроме того, принимает участие в мероприятиях по уборке мусора акватории Байкала. А ещё Александр и Анна ходят в походы на дальние расстояния и изучают специфику горного туризма. Пара служат отличным примером того, как сохранить тёплые и уважительные отношения в семье.

С появлением ребятишек мы стали реже погружаться в паре. Но всё же не забываем про это увлечение. Когда подрастут ребятишки, обязательно их будем брать с собой, — в голос говорят Анна и Александр.

Письма на память

Сами супруги, безусловно, видят своё счастье в детях, в их благополучии, счастливом и беззаботном детстве, небольших, но очень значимых успехах и достижениях. Лучший пример для детей — родители, их нежные чувства друг к другу. Ведь крепкая семья, поддержка любящих папы и мамы — залог их успеха в школе, спорте, труде и творчестве.

С появлением детей у нас сложилась семейная традиция. Перед каждым днём рождения мы пишем им письма, в которых описываем, что чувствовали в этот год, с какими трудностями столкнулись. Как только ребятишки станут совершеннолетними, эти письма окажутся в их руках. Прочитав послания, они поймут, что семья — это великое благо и что для её развития необходимо постоянно трудиться, — отметили супруги.

Семейное гнёздышко Рафаэль — светлое и уютное. Здесь царит особая атмосфера, свой неповторимый микроклимат спокойного семейного благополучия. Ухоженный дворик, чистота и порядок в доме, на стенах фотографии детей в рамках — вроде бы мелочи, но именно из них и складывается этот маленький счастливый семейный мир.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО