Приоритет — семейному благополучию

О мерах социальной поддержки для семей Иркутского района

В Иркутском районе предоставляется более 120 мер социальной поддержки различным категориям граждан, большая часть из них — для семей с детьми. 

Пособие на детей в возрасте до 16–18 лет получают более 10 тыс. детей, из них 1931 ребёнок воспитывается только мамой. Бесплатное питание в школах назначено на 4127 детей, бесплатные лекарства — на 1722 ребёнка, бесплатное посещение учреждений культуры — на 1266 детей, один раз в два года — на школьную форму 2624 детям.

Для большой семьи

Многодетными считаются семьи, имеющие три и более несовершеннолетних детей. На семью выдается одно удостоверение на срок соответствия многодетной семьи и при условии проживания детей и одного или обоих родителей на территории Иркутской области. 

Многодетные семьи имеют преимущество при устройстве детей в муниципальные и государственные детские сады, организации дополнительного образования детей, находящиеся на территории района. Дети в учебном заведении также получают бесплатное горячее питание. Также семьи имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для детей в возрасте до шести лет. Кроме того, один раз в два года для больших семей предоставляются пособия на приобретение для детей комплекта одежды и спортивной формы для посещения школы.

В случае чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в Иркутской области, многодетные семьи имеют приоритет при получении первой медицинской помощи и предоставление набора продуктов питания. Если студент из многодетной семьи, то он может получать социальную стипендию. Также многодетным семьям положены ежемесячная выплата социального пособия в размере 200 рублей на каждого ребёнка, один раз в месяц —  бесплатное посещение государственных учреждений культуры, денежная компенсация 30 % расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

К новому учебному году

Государство готово помочь в вопросе подготовки детей к новому учебному году. Размер выплаты составляет 3000 рублей на каждого ребёнка, который является учащимся либо подлежит приёму на обучение. Для предоставления выплаты гражданин или его представитель в период с 1 июня по 31 августа текущего года обращается с заявлением и документами. 

В 2020 году в Иркутском районе за данной мерой поддержки обратились почти 2,5 тыс. детей, в 2021 году — около 400. Управление социальной защиты населения Иркутского района настоятельно просит родителей и законных представителей не переносить подачу заявления на август, а своевременно обратиться за данной мерой, чтобы собрать детей в школу вовремя.

Поддержать малоимущих

Малоимущими считаются семьи, доход которых на одного члена семьи ниже прожиточного минимума. Право на меру социальной поддержки имеют семьи, в которых дети не достигли возраста 18 лет, а также достигшие возраста 18 лет, но продолжающие обучение в общеобразовательных организациях.

Для малоимущих семей доступны выплаты на приобретение лекарственных средств для болеющих детей, предоставление социальной стипендии, обучающимся очно в государственных профессиональных организациях. Также малоимущие семьи могут получить бесплатное питание в саду и школах, один раз в два года государство предоставляет пособие на приобретение для детей комплекта одежды и спортивной формы для школьных занятий.

Когда воспитывает один

Семья одиноких родителей — это одинокие матери, матери и отцы, получающие пенсии на детей по случаю потери кормильца. Социальная поддержка этой категории семей позволяет получать ребёнку приоритет при поступлении в детский сад или школу, также организуется бесплатное горячее питание в образовательном учреждении. К этому можно добавить бесплатное обеспечение необходимыми медицинскими препаратами.

Ежемесячные детские выплаты 

Выплата предполагается на ребёнка от трёх до восьми лет, она выплачивается в течение года, а затем родители могут подать новое заявление о предоставлении ежемесячной выплаты. При назначении выплаты учитывается наличие в собственности движимого и недвижимого имущества. 

Подробнее о мерах социальной поддержки, условиях и перечне документов можно ознакомиться на сайте Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, вкладка «Предоставление мер социальной поддержки в период, связанный с распространением коронавирусной инфекции».

Татьяна ИВАНОВА