Отдохнуть и заработать

Как известно, лето — пора тепла, солнца и отдыха. И для многих родителей Иркутского района становится актуальным вопрос занятости своих детей на продолжительных летних каникулах. О том, как можно с пользой занять подростка не только летом, но и круглый год, «Ангарские огни» выяснили у заместителя директора Центра занятости населения Иркутского района Анны Осипенко.

— Анна Сергеевна, расскажите, пожалуйста, как обстоит ситуация с подростковой занятостью в Иркутском районе? Хотят ли дети зарабатывать деньги?

За последние 2–3 года всё больше несовершеннолетних изъявляют желание работать. Преимущественно интересуются подработкой дети 14–16 лет. Подростки приходят с родителями или самостоятельно, активно интересуются вакансиями. Другой вопрос, что таковых пока маловато для детей, их мало чем можно занять. Когда программа только начала работать, а это приблизительно с 2000-го года, то мы трудоустраивали около 2–2,5 тыс. человек. Сейчас же цифра поменьше — около 1,5 тыс. подростков в год, но показатель постоянно растёт. 

Работа по квоте

— Какую работу Центр занятости населения может предложить ребёнку, который хочет подработать?

На сегодняшний день мы можем предложить детям квотируемые рабочие места, условия которых соблюдаются в соответствии с действующим законодательством. Например, в Иркутский аграрный университет постоянно требуются на квотируемые места подсобные рабочие и уборщики. 

— Знаю, что школы, где реализуется агробизнес-образование, устраивают на подработку детей в период летней практики. Что это за программа?

Активно реализуется мероприятие ведомственной целевой программы «Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет». Каждый год по ней мы устраиваем 465 человек в школы Иркутского района, в каждом учреждении разное количество доступных рабочих мест. 

Зарабатываем сами

— Сколько часов в день могут работать подростки и сколько при этом заработать? Какова специфика их работы?

В основном, как было сказано, дети задействованы в подсобном труде — уборке, уходе за растениями: прополке, поливе, сборе урожая. Иногда подростки работают с архивом и несложными документами. В целом дети заняты один–два часа в день, а весь рабочий период длится около месяца. От Центра занятости населения подросток получит материальную поддержку в размере 2400 рублей и около 2000–2500 рублей от работодателя, в данном случае от Управления образования Иркутского района. Итого вся зарплата за такую работу составит около 4–5 тыс. рублей. 

— Трудоустройство официальное?

Конечно, с самого первого дня на ребёнка заводятся трудовая книжка и необходимые документы. Это сезонная занятость, временная, с гибким графиком.

— Мы выяснили, что ребёнка можно устроить либо на летнюю практику, либо уборщиком или подсобным рабочим. Есть ещё варианты? 

Мы бы рады предложить больше рабочих мест детям, но мало кто из работодателей желает трудоустраивать подростков. Это связано с определёнными рисками — не каждый согласится взять ребёнка на работу, ведь в таком случае должны соблюдаться все нормы организации труда без исключений и техника безопасности. К сожалению, не все работодатели готовы пойти на столь строгие условия. Поэтому трудовые бригады сейчас работают только в школах. 

— Какие ещё проблемы испытывает Центр занятости населения при трудоустройстве подростков?

Иркутский район быстро растёт, развивается, что, несомненно, хорошо, однако территориальный разброс тоже велик. Например, обращается к нам ребёнок или его родитель из Горохово, а подходящая для него вакансия есть только в Молодёжном. Конечно, ребёнок не будет туда ездить, поэтому отказывается от вакансии. 

Чтобы знали, откуда берутся деньги

— Поддерживают ли родители своих детей в  трудовых начинаниях?

Родитель в любом случае будет задействован в процессе трудоустройства, этого требует закон. Иногда мамы и папы сами приходят, чтобы узнать, где и как может подработать их ребёнок. Считаю, что это хорошее явление, ведь тогда ребёнок не ленится и получает возможность хоть немного заработать на личные нужды, учится управлять личным бюджетом и начинает понимать, откуда берутся деньги. 

— Куда обратиться ребёнку или родителю, чтобы найти подработку? 

Прежде всего нужно обратиться в Центр занятости населения по месту жительства с паспортом ребёнка. Далее специалист подберёт подростку вакансии, которые ему подходят по возрасту, типу работы и так далее. Также ребёнок или его родитель могут самостоятельно зайти на портал «Работа в России» и посмотреть актуальные вакансии. Сайт удобен тем, что можно выставить фильтр и быстро найти желаемую работу, информация там обновляется ежедневно и поступает со всех центров занятости. 

Татьяна ИВАНОВА