Кино под открытым небом

В Карлукском МО организованы киносеансы на свежем воздухе

Организовать досуг для жителей целой деревни непросто, особенно в период пандемии, когда действуют ограничительные меры. Но у специалиста администрации Карлукского МО Светланы Ермолиной и руководителя ТОСа «Боец» Светланы Верхотуровой это получилось — они разработали идею под названием «Кинолето», которая пришлась всем по душе.

Кураторы защитили проект и получили субсидию от администрации Иркутского района, затем заключили договор на сотрудничество с кинопрокатом. Теперь по субботам сотрудники фирмы приезжают и подготавливают экран, запускают проектор и устанавливают тележку с попкорном для комфортного времяпрепровождения жителей муниципалитета.

В связи с последними событиями в мире — введением карантинных мер, самоизоляцией из-за распространения коронавируса, запретом посещения мест массового скопления людей — наш проект очень актуален. Все устали от вынужденной самоизоляции. Мы предложили и реализовываем один из вариантов решения этой проблемы — бесплатный показ фильмов под открытым небом, — поделилась Светлана Ермолина.

Тимуровцы нового времени

В организации кинопоказа принимают активное участие и школьники. Мальчишки и девчонки увлечённо раскладывают и протирают лавочки, готовят видеооборудование.

Мы с ребятами из разных классов создали небольшой волонтёрский отряд, который помогает администрации поселения в проведении мероприятий. Нынешним летом, например, когда у нас больше свободного времени, мы помогаем организовывать кинопоказы. А зимой к нам приезжали представители волонтёрских отрядов из других муниципалитетов для обмена опытом. Тогда же приняли участие в программе «Снежный десант» — убирали снег на придомовой территории пожилых жителей Карлука, — рассказала ученица 10 класса Дарья Рябова.

Засиделись по домам

Карлукская добровольная народная дружина тоже активно участвует в спортивной и культурной жизни деревни.

Люди положительно отнеслись к совместному просмотру кино на свежем воздухе, мы будто окунулись в 1980-е — все собираются на выбранной для просмотра фильма площадке и обсуждают не только сам фильм, но и общие планы и проблемы деревни. Здесь можно увидеться со старыми знакомыми и поприветствовать кого-то из новых жителей. Мы так засиделись дома, что истосковались по живому общению, — поделилась член добровольной народной дружины «Карлукская» Елена Борисова.

Нужно отметить и доступность для жителей муниципалитета проекта «Кинолето»: место для кинопоказов меняется каждую неделю, а сам фильм можно посмотреть совершенно бесплатно. Совместные просмотры фильмов должны были стартовать ещё в апреле, но ситуация с ковидом внесла свои коррективы. Сейчас на площадках кинопоказов устанавливают складные скамейки в шахматном порядке, что позволяет зрителям удобно устроиться у экрана, соблюдая социальную дистанцию. Кино под открытым небом проводится каждую субботу, а сеансы продлятся до октября.

А нам нравится!

Составлять программу показов доверили самому честному зрителю — карлукчанам. В Вайбере создано сообщество, его читают более трёхсот человек и предлагают свои варианты кинофильмов. Ближе к дате показа создаётся голосование за понравившуюся картину, а желания у населения самые разнообразные: хотят посмотреть и фильмы о войне, и драмы о любви, и повествования о братьях наших меньших, и мультфильмы с аниме.

В минувшую субботу кинопоказ состоялся на улице Юбилейной в Карлуке. В тот вечер молодые и взрослые зрители расположились перед экраном, некоторые принесли пледы, уютно закутались в них, другие захватили закуски. Звук и картинка высокого качества, поэтому некоторые смотрели ночное кино сидя в машине. Для показа выбрали французскую комедийную драму «1+1».

Иногда место проведения кинопоказа может измениться из-за погодных условий или иных обстоятельств, об этом всегда напишут в сообществе в Вайбере.

Татьяна ИВАНОВА