Начинаем учиться! (много фото)

Первого сентября, в День знаний, в ЖК «Юго-Западный» торжественно открылась новая Марковская школа № 2 на 1275 мест

На открытие школы, без преувеличения очень долгожданной, собрались педагоги, родители, ученики 1-х и 11-х классов. Участие в школьной линейке приняли Мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, от застройщиков присутствовал генеральный директор ЗАО «УК «ВостСибСтрой» Виктор Ильичев.

Первого сентября за парты новой школы сели 1242 человека (52 класса), в том числе 254 первоклассника. Их в этом году набрали рекордное количество — 10 классов!

Этот объект — результат труда многих людей. Очень важно, что дети в этой школе будут учиться в одну смену. К этому мы стремимся, вкладывая большие усилия и средства в строительство новых школ. Желаю и детям, и учителям провести учебный год интересно и плодотворно, пусть он станет успешным для всех, — поприветствовал гостей Мэр Леонид Фролов.

Мэр поблагодарил за поддержку в возведении объекта правительство Иркутской области, губернатора Приангарья Игоря Кобзева и подрядную организацию.

Школа состоит из семи трёхэтажных блоков, общая площадь здания составляет 22 тыс. кв. м. В учреждении есть два бассейна, спортивный, актовый и конференцзалы, библиотека с книгохранилищем, классы робототехники и астрономии.

Комфортные условия созданы и для маломобильных учеников. Для них предусмотрены пандусы и пассажирские лифты, оборудована специальная галерея — отдельный наземный вход в школу. В образовательном учреждении открыты два класса для детей с расстройством аутистического спектра и класс для детей с ограниченным возможностями здоровья. С мальчишками и девчонками будут работать тьюторы, психологи, логопеды и другие специалисты.

На пришкольном участке разместился современный спортивный комплекс со стадионом и гимнастическим городком.

Каждая школа обладает своей уникальностью. Наша будет отличаться цифровизацией образовательного процесса. Она укомплектована интерактивными досками, мультимедиапроекторами, в учебном учреждении есть даже собственная студия телевидения! А ещё ученики бесплатно смогут посещать кружки и секции. В школе будет организован и подвоз учащихся. В учебном заведении кроме ребят из Лугового и ЖК «Юго-Западный» будут учиться дети из посёлка Маркова, микрорайона Берёзового и садоводств по Мельничному тракту. Для подвоза выделено шесть автобусов, – отметил директор Марковской СОШ № 2 Алексей Ефимов.

Строительство школы длилось три года, подрядная организация ЗАО «УК ВостСибСтрой» возвела её в рамках муниципального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Стоимость объекта составила более 1,2 млрд рублей. Возведение школы — пример комплексной застройки ЖК «Юго-Западный», где в ближайшее время продолжится строительство социальных объектов и дорожной инфраструктуры.

Виктор Ильичёв, генеральный директор ЗАО «УК «ВостСибСтрой»:

Новая Марковская школа — это пример проекта комплексной застройки территории Лугового, в частности ЖК «Юго-Западный». Ранее мы построили детский сад, сегодня открыли образовательное учреждение. Сейчас мы занимаемся проектированием большого парка. Пройдёт совсем немного времени, и у местных жителей появится свое комфортное общественное пространство. Кроме того, идёт работа над созданием двух детских садов на 220 мест, физкультурно-оздоровительного комплекса и клуба.

Анна Пермякова, мама первоклассника:

Открытие новой большой школы — очень радостное событие. Наша семья переехала на постоянное место жительства в микрорайон Луговое в 2014 году, когда родился Саша. Всё это время я переживала о том, в какую же школу пойдёт мой ребёнок. Каждый день возить его в другой район совсем не хотелось. И вот проблема решена! Школа очень удобно расположена. Но главное, что перед нашими детьми открываются новые перспективы как в интеллектуальном развитии, так и в плане физической подготовки. Очень понравился бассейн, думаю, он станет любимым местом для многих ребятишек.

Стеша Николаева, ученица первого класса:

Сегодня большой праздник, потому что я наконец-то пошла в школу. Она очень большая, красивая. Думаю, очень хорошо будет здесь учиться. Ещё в садике я любила занятия по математике. Уже умею и считать, и немного читать. Мы купили мне красивую форму и туфли на каблуке, а фартук мама сшила сама. На линейке я успела познакомиться с одноклассниками, они все хорошие, но Варя и Артём мне понравились больше всего.

Кристина Фарносова, выпускница:

Сегодня я испытываю особый трепет и волнение, ведь это моя последняя школьная первосентябрьская линейка. Очень радостно, что она проходит в такой красивой, современной школе, и грустно, что учиться здесь придётся всего год. В первую очередь я оценила наличие специализированных кабинетов с цифровым оборудованием и студию телерадиовещания, так как планирую поступать на факультет журналистики. Мне будет очень полезно начать познавать свою будущую профессию уже сейчас.