Бюджет подрос

Корректировки к главному финансовому документу района приняты на заседании Думы

На заседаниях Думы Иркутского района, которые состоялись 30 сентября и 7 октября, рассмотрены и приняты корректировки к бюджету района на 2021 год и плановый период 20222023-е годы. Как сообщила председатель комитета по финансам администрации Иркутского района Анна Зайкова, до конца года в бюджет поступят дополнительные 79 млн 876 тыс. рублей налоговых отчислений.

Увеличение произошло в основном за счёт налога, взимаемого с применением упрощённой системы налогообложения. В то же время наблюдается снижение неналоговых доходов, получаемых в виде арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

Произошли изменения в рамках межбюджетных трансфертов. Из областной казны направлены средства дотации на сбалансированность бюджета в размере 23753 тыс. рублей, которые будут направлены на решение первоочередных социально-экономических задач. Также дополнительно 270, 2 тыс. рублей поступило на улучшение жилищных условий молодым семьям в виде социальных выплат.

В свою очередь районный бюджет увеличил размер фонда поддержки муниципальных образований. На выравнивание бюджетной обеспеченности в поселений направлено дополнительно 5 млн 590 тыс. рублей.

До конца года дополнительные 12 677,6 тыс. рублей поступят в бюджет района в виде целевой субсидии на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений. Данные изменения были внесены в бюджет региона, закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годы» корректируется в октябре 2021 года.При корректировке бюджета предусмотрены дополнительные средства в размере 6231,5 тыс. рублей на приобретение автобуса на 34 места, в размере 9674,2 тыс. рублей — на оборудование нового детского сада в ЖК «Стрижи».

Дополнительные средства выделены на решение вопросов жизнеобеспечения учреждений образования.

Более 3 млн рублей предусмотрены на разработку проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта столовых в тринадцати школах района. Средства бюджета в размере 2081,8 тыс. рублей также выделены на приобретение мотопомп с рукавами на случай ЧС.

Итого бюджет района на 2021 год по доходам составил 5489556,7 тыс. рублей, расходам — 5645618,6 тыс. рублей.

Александр КИЧИГИН