Прислушаться к голосу молодёжи

В Иркутской области принята стратегия развития молодёжной политики

Интервью с министром по молодёжной политике Иркутской области Маргаритой Цыгановой.

Область молодых

— Маргарита Михайловна, разработка любой стратегии — серьёзный, многоэтапный план действий. Расскажите, как вы над ней работали и какие цели ставит она перед собой?

Можно сказать, что предпосылки будущей стратегии зародились у меня ещё во времена студенчества. Пост министра по молодёжной политике Иркутской области я заняла 22 марта прошлого года, хотя я бы не назвала это делом одного дня. Студенческие активы, профсоюзы, общественная работа пов­лияли на мой выбор в сторону молодёжной политики, я стала понемногу в этом разбираться, параллельно отвечая на вопрос: а что нового могу внести именно я и моя команда?

Настоящее всегда связано с прошлым. Историей, опытом наставников — мы всегда находимся в связи со своими родителями, бабушками и дедушками, и это единство нельзя разрушать. Так мне в голову пришла идея — объединить поколения. Сначала мы обсуждали её в неформальных разговорах, потом в дискуссиях и активных спорах. Мы прорабатывали всё до мелочей, любые интересы и конфликты, на это ушёл год, но оно того стоило.

 В основу документа легли результаты стратегической сессии по развитию молодёжной политики «Область молодых». Мы проводили мероприятия в рамках стратсесии с февраля 2021 года и объединили неравнодушных людей разных областей, профессий и знаний. В разработке стратегии принимали участие школьники, студенты, работающая молодёжь, а также представители некоммерческих и общественных организаций, органов власти и наставники молодёжи.

Для нас в первую очередь было важно, чтобы они друг друга услышали и наконец договорились. Ведь молодёжная политика — это дело не только молодёжи, но и тех, кто младше, и тех, кто старше. Первое время процесс шёл непросто, но мы были готовы к этому. В итоге получили актуальную стратегию, которая была разработана обществом для самого же общества.

— Если поколениям удалось договориться, значит, были найдены верные точки соприкосновения. Что же подразумевает новая стратегия?

Как и у любого плана, в этой стратегии внимание уделено базовым показателям: описанию текущего состояния сферы молодёжной политики, целям и задачам, направлениям развития и решению задач. Кстати, механизм решения задач презентовали лидеры молодёжи из различных сфер молодёжной политики — добровольцы, патриоты, молодые предприниматели, творческие и социально активные граждане. Помимо этого, есть и целевые показатели. Стратегия направлена на развитие добровольчества, патриотизма, предпринимательства, поиск талантов среди молодёжи в административных центрах и отдалённых районах, реализацию интеллектуального потенциала и освоение карьерных перспектив. Словом, министерство должно стать площадкой для осуществления возможностей, где можно открыто заявить о своей идее, где её помогут воплотить в жизнь.

Одним из приоритетов также является поддержка молодых семей. Это важно, потому что необходимо формировать у молодёжи позитивное отношение к институту семьи. Мы видим эти нюансы — всё больше молодых людей ставят жизненной целью карьеру и саморазвитие, а создание семьи ассоциируется с чем-то более сложным и непонятным. Необходимо это уравновесить, понять причину и помочь. К примеру, совершенствованием системы улучшения жилищных условий молодых семей.

Ну а если представлять стратегию в цифрах, то мы стремимся к тому, чтобы доля молодых людей, вовлечённых в мероприятия в сфере молодёжной  политики в Иркутской области, к 2030 году выросла в более чем в 1,2 раза — с 676 до 860 тысяч человек. Ещё один важный для нас показатель — доля жителей области от 14 до 35 лет, которые являются участниками молодёжных сообществ. Здесь мы ставим себе цель увеличить показатель почти в пять раз — до 10 тысяч человек на 100 тысяч молодых людей.

Навстречу каждому

— А если перейти от общего к частному, например, Иркутскому району. Как принятая стратегия повлияет на молодёжную политику, ситуацию в молодёжной сфере в отдельно взятом муниципалитете?

Мы готовы работать с каждым муниципальным образованием. Если говорить конкретнее, мы не будем выбирать, кому помощь нужна больше, а кому меньше. Работа региона и муниципалитета — это движение навстречу друг другу. Есть примеры мероприятий, в которых Иркутский район зарекомендовал себя как активная и готовая к работе территория. Например, кейс-проект «Все на лёд!» или «Открытые диалоги» с представителями органов власти в честь празднования «Дня молодёжи». Более того, были представители, участвовавшие в разработке стратегии, в том числе из Иркутского района.

— Давайте рассмотрим ещё более частный случай. Допустим, в Смоленщине есть три человека, которые любят фотографировать своё село и хотели бы в этом деле продвинуться, что им нужно сделать?

Они могут обратиться к нам и заявить о возможности создания творческого сообщества. Первое, чему можно научить активных людей, — социальному проектированию и навыкам управления командой. Молодёжь сможет подать проекты своего сообщества на грантовую поддержку, в том числе для усовершенствования своего оборудования и обучение команды.  Также мы можем отправить фотографов на форумы, где они смогут общаться, обмениваться опытом с такими же инициативными группами по всей стране.

Дело времени

— Здорово! Но нужно понимать, что успех придёт не сразу. Кстати, почему данная стратегия охватывает период до 2030 года, почему выбран именно такой промежуток времени?

В любой системе есть свои тонкости. Например, существует зависимость развития разных сфер жизнедеятельности от бюджета региона, социальных настроений и так далее. Мы понимаем, что планирование на 1–3 года не даст нужного результата. Строить планы на 5–7 лет разумно по той причине, что стратегия становится более гибкой. Ежегодно мы будем подводить итоги и сравнивать результаты.

Для нас важно создать правильную молодёжную экосистему, которая поможет людям самоопределиться, реализовать свои таланты и мечты. Итогом реализации стратегии станет формирование у молодёжи сплочённости и тяги к знаниям, навыков принятия решений и достижению результатов.

Татьяна ИВАНОВА