Большая жизнь небольшой территории

Глава Максимовского МО Александр Бобков о развитии муниципалитета

Максимовское МО — удивительное место в Иркутском районе. Муниципалитет примечателен тем, что состоит всего лишь из одноимённого села, не имеет градообразующих предприятий. И всё же Максимовщина — одна из красивейших в районе территорий, куда многие горожане стремятся либо переехать на постоянное место жительства, либо купить там или построить летний дом. Чем же так славится муниципалитет? За что любят Максимовщину и чем сейчас живёт село, корреспондент «Ангарских огней» узнала у действующего главы муниципалитета Александра Бобкова.

А вокруг красота!

— Несмотря на то что территория Максимовского МО небольшая, многие семьи выбирают именно его для переезда. С чем это связано?

— Вы правы, в последнее время мы отмечаем значительный прирост населения в муниципалитете. По данным последней переписи, здесь проживают свыше пяти тысяч человек. Эти показатели стремительно выросли за последние два–три года, и тенденция роста численности жителей на ближайшие годы сохраняется. Горожане покупают тут загородные летние дома или остаются насовсем. И не удивительно, ведь Максимовщина привлекает людей прежде всего своими живописными пейзажами и вместе с тем близостью к городу. В нашем селе мы стараемся поддерживать культурные и духовные ценности, чтить православные традиции. Свято-Троицкая церковь, что стоит на возвышенности, считается местной достопримечательностью: со двора храма открывается изумительный вид на село и реку Иркут.

Гордимся мы и достижениями культурно-спортивного центра. В 2021 году проведено 100 культурно-массовых и спортивных мероприятий, в учреждении работают 18 клубных формирований, их участниками являются 382 человека.

Село не сразу строится…

— Каковы задачи у главы поселения? Что планируется сделать для устойчивого развития Максимовщины?

— Участие в программах — один из основных способов развития муниципалитета. А это значит, что для того, чтобы воплотить в жизнь какую-либо идею или проект, необходимо прилагать усилия, и это путь небыстрый. В первую очередь необходимо проводить работы по берегоукреплению реки Иркут. На повестке дня стоит вопрос капитального ремонта и содержания виадука обходного пути Иркутск — Иркутск сортировочный — Гончарово-4. Очень нуждается село и в новом фельдшерско-акушерском пункте. Численность населения растёт, поэтому Максимовщине нужна новая школа, действующая уже переполнена и не отвечает современным требованиям, так как построена в 1973 году. Также нам необходим новый Дом культуры — мы не можем оставить без внимания культурную жизнь села. Под строительство этих социально значимых объектов администрация Максимовского МО утвердила градостроительный план земельного участка площадью более 1 га. К сожалению, повлиять на сроки строительства мы не можем, однако прилагаем все усилия для того, чтобы их ускорить, — всю необходимую информацию и документацию представляем оперативно. Надеемся, что у нас появятся и школа, и ФАП, и современный Дом культуры.

— Участие в программах по благоустройству территорий — выход для поселений с небольшим бюджетом. Как это помогает Максимовщине?

— Мероприятия по благоустройству села повышают уровень и качество жизни населения. В рамках программы «Народные инициативы граждан» мы сделали освещение по улице Южной. По проекту «Благоустройство сельских территорий» проведено освещение десяти улиц села, создано пятнадцать площадок для ТКО, установлена спортивная площадка для адаптивной физической культуры. В этом году Министерство сельского хозяйства Иркутской области утвердило семь наших проектов из восьми. Субсидия из областного бюджета является значимой суммой для местного дефицитного бюджета. Проделана большая работа по вступлению в программу на проектирование автомобильной дороги. Министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области в 2021 году доведена субсидия из областного бюджета на проектирование автомобильных дорог по улицам Пшеничной, Речной, Таёжной, подъезда уч. 1 к ул. Дальней, проезда Дальнего в с. Максимовщина.

Не останавливаться на достигнутом

— Александр Васильевич, расскажите, пожалуйста, чем живёт муниципалитет? Что удалось сделать в этом году для комфортной жизни селян?

— Этот год ещё продолжается… Сделано очень много, но предстоит работы ещё больше! Для удобства жителей администрация Максимовского МО передала новое здание под отделение «Почты России», мы привели его в порядок, сделали капитальный ремонт. В минувшем году прошло долгожданное освящение Свято-Троицкого храма, который строился почти 13 лет. Но на этом мы не останавливаемся, у нас далеко идущие планы. Этим летом будет построена универсальная спортивная площадка с резиновым покрытием, ограждением и спортивным оборудованием, соответствующая современным требованиям, надеемся, что жители оценят её. В селе будут созданы и обустроены две зоны отдыха, открыт скейт-парк в пер. Комсомольском, а на ул. Еловой построим детскую площадку. Продолжится ремонт дорог, установка остановочных пунктов в с. Максимовщина, на 2023 год запланировано проведение освещения на участке автодороги регионального значения Ново-Ленино — Максимовщина.

— Должность главы поселения требует особой чуткости, умения глубоко видеть проблемы и отстаивать интересы его жителей. Как справляетесь с работой?

— Честно сказать, главой быть непросто, пусть и небольшого муниципалитета. Я занимаю этот пост с 2006 года и могу сказать, что главное в работе любого главы — быть внимательным и чутким к каждому человеку, быть готовым решать любые, даже самые, казалось бы, незначительные проблемы. В прошлом году сотрудники администрации Максимовского МО приняли запросы от 380 человек, и ни один из них не остался без ответа. Наибольшее количество вопросов, которое волнует население, касается ремонта и содержания дорог — их отсыпка и грейдирование. Помимо этого, ежедневно общаюсь с местными жителями на улице, в магазине… Мой рабочий день начинается с объезда территории нашего села, для того чтобы лично увидеть проблемы и стараться оперативно их решать. Глава должен быть отзывчивым, открытым для диалога, мудрым и понимающим, тогда будет и результат.

Татьяна ИВАНОВА