Экомарафон для пользы тела и дела

Волонтёр из Молодёжного приучает односельчан к спортивному образу жизни с пользой для леса

Не секрет, что в Иркутском районе проживает целеустремлённая и талантливая молодёжь. К их числу принадлежит и жительница п. Молодёжный, иркутская спортсменка, многократная победительница и призёр различных соревнований Екатерина Лукашёва. Она сумела вдохновить односельчан на поддержание здорового образа жизни и бережное отношение к самому драгоценному, что есть у человека, — природе.

Екатерине Лукашёвой 33 года. Родилась и выросла девушка в Иркутске. После окончания школы продолжила обучение в университете по направлению «юриспруденция». Не прошло и года университетских будней, как студентка поняла, что выбрала будущую профессию не по зову сердца.

— Как правило, в юном возрасте мы не сразу понимаем, чего хотим добиться в жизни. Тогда родители убедили меня в том, что юрист — престижная специальность, — начала разговор Екатерина. — Институт я всё-таки закончила, но после сразу же прошла переподготовку на учителя физической культуры. В скором времени начала работать педагогом.

Любители бега Молодёжного

Сейчас Екатерина продолжает работать в одной из школ Иркутска педагогом дополнительного образования — ведёт секцию карате. Только вот живёт девушка уже не в городе, а Иркутском районе — посёлке Молодёжный. Сюда с супругом они перебрались в 2014 году. И, как признаётся героиня, именно здесь начался новый этап её спортивной жизни.

— Раньше нас возили в Молодёжный на «Лыжню России», тогда я познакомилась впервые с посёлком. А когда встал вопрос о покупке жилья, мы не раздумывая выбрали эти места. Здесь замечательно: чистый воздух, красивая природа. Словом, территория располагает к тому, чтобы начать заниматься здесь бегом и другими видами спорта, — рассказала волонтёр.

Сначала Екатерина выполняла пробежки одна, а потом к ней присоединились единомышленники. Так в посёлке появился клуб под названием «Любители бега Молодёжного». И летом, и зимой, несмотря на тридцатиградусные морозы, на пробежку стали выходить не только местные жители и близкие друзья Екатерины, но и активисты из разных уголков города.

Совместить приятное с полезным

Благодаря таким пробежкам девушка в полной мере смогла изучить территорию Молодёжного. И, к её разочарованию, обнаружила, что в некоторых скверах и парках безответственные люди выбрасывают мусор.

Раньше на территорию лыжной базы нашего посёлка нельзя было проехать, шлагбаум закрывал проезд по асфальтированной дороге. Однако пару лет назад преграду убрали. Теперь всё лето на залив приезжают горожане, жарят шашлыки, распивают напитки. К сожалению, практически никто из них не увозит с собой мусор. Иногда местные жители сами проводят уборку. Я тоже решила сделать доброе дело, — поделилась Екатерина.

 Спортсменка совместила полезное с приятным и начала устраивать своеобразные экозабеги. Она собрала волонтёров, и группа присоединилась к мировому экологическому движению плоггинга, которое сочетает в себе бег трусцой и уборку мусора. Таким образом удалось собрать мусор практически со всего муниципалитета.

Это направление я развиваю уже на протяжении трёх лет. Во время пробежки мы берём с собой мусорные пакеты и по пути собираем пластик. В этом году даже провела чемпионат по плоггингу. Все желающие выходили на определённую дистанцию, собирали пластиковые отходы. Потом мусор взвешивали, и тот, кто больше всего собрал мусорных отходов, получал призы и награды. В общей сложности удалось собрать 300 (!) кг мусора, — отметила Екатерина.

К слову сказать, награды на мероприятия девушка делает своими руками. Медали изготавливает из оптических дисков, рисунок на них наносит с помощью витражных красок. А пьедестал для награждения соорудила из спилов дерева, символично оформив I, II и III места в виде банки, бутылки и покрышки.

Для меня очень важно отблагодарить людей за их участие, поэтому я выб­рала необычной способ поощрения. За одну ночь могу сделать 60 таких медалей, — подчеркнула волонтёр.

Средство для познания мира

Во всех начинаниях Екатерину поддерживает семья. Она — мама двух прекрасных сыновей: десятилетнего Даниила и полугодовалого Максима. А на вопрос: «Как вы всё успеваете?», девушка ответила: «Если бы в сутках было больше времени, я бы ещё и пела, и танцевала».

В нашей семье не принято днями сидеть на диване. Мы привыкли к активному образу жизни. А чтобы его поддерживать, даже приобрели спортивную коляску для малыша. С Максимом я уже не раз участвовала в забегах. Таким составом мы даже можем составить конкуренцию другим спортсменам, ведь финишируем далеко не последними, — смеётся Екатерина. — В минувшие выходные преодолели 10 км на Байкальском марафоне, коляска справилась на отлично!

Впереди у девушки много планов. Она готовится к проведению благотворительного марафона, собранные средства от которого пойдут в приюты для животных и детский благотворительный фонд.

Спорт для меня никогда не был средством достижения личных целей. Это способ познания мира, воспитание духа. Бегать я начала, чтобы бывать в красивых местах, знакомиться с новыми людьми. Так, я участвовала в многочисленных марафонах, например, финишировала второй на дистанции 70 км в ультрамарафоне на Алтае. Но мало просто бегать — мне хочется быть нужной и помогать тем, кто в этом нуждается, — подвела итог Екатерина Лукашёва.

Виктория ПОЛЯНСКАЯ