Заключительный аккорд

На сельхозпредприятиях района заканчивается уборка урожая

Середина октября. С утра и до позднего вечера на овощехранилищах и зерноскладах кипит работа, и многим предприятиям уже есть чем похвастаться. Вместе с Мэром Иркутского района Леонидом Фроловым и специалистами Управления сельского хозяйства мы побывали на одном из крупных предприятий района — ЗАО «Иркутские семена» в деревне Горяшина.

Картофеля будет в достатке

Для «Иркутских семян» картофель — основная культура. Предприятие уже давно стало лидером по выращиванию этого овоща, и не только в районе. В этом году накопали 7387 тонн с площади 415 га. По словам директора по производству Леонида Ширяева, показатели хорошие.

На урожайность картофеля грех жаловаться, поскольку показатели выше, чем в прошлом году. Помню, когда мы только начинали заниматься его выращиванием, то сажали клубни на площади 30–60 га. Сейчас совсем другие масштабы. Площадь посевов увеличилась почти в шесть раз. Выкапывать закончили ещё в середине сентября. Земля была сухой, и комбайны будто плыли по полям, — поделился Леонид Ширяев.

Большую часть крупного картофеля в хозяйстве уже реализовали, а другую часть, как и полагается, заложили на хранение. Что касается совсем мелких клубней, то их отдадут на корм крупному рогатому скоту.

В приоритете у нас элитные сорта, например, «розара». Проверенный сорт, выращиваем его уже много лет. Многим покупателям нравятся его вкусовые качества, картофель в меру разваристый. Но есть у этого сорта и минус — при уборке его кожура быстро травмируется, — отметил руководитель, держа в руках розовые клубни этого сорта.

Добыча «чёрного золота»

Следующий пункт нашей остановки — рапсовое поле. Многотонный комбайн движется по полю на самых низких скоростях. Рапс — культура капризная, требует особого отношения.

В этом году, к сожалению, урожайность рапса мы получили минимальную — 10 центнеров с гектара. Период созревания его более длительный, чем у зерновых. Всходы были поздними, и это дало о себе знать, — не вызрел в полной мере. Рапс пользуется большим спросом на рынке. Как будет в этом сезоне, покажет время. Главный продукт, получаемый после отжима семян, — это рапсовое масло, жмых идёт на корм скоту. У нас рапс в больших объёмах закупает Иркутский масложиркомбинат, — рассказал Леонид Ширяев.

На рапсовых полях намолот «чёрного золота» возложен на передовых комбайнёров, в уборке задействованы четыре экипажа. В их числе механизатор Александр Смоленинов, который работает в ЗАО «Иркутские семена» почти пять лет.

Уборка рапса проходит непросто, так как его стебли наматываются на ножи комбайна. Но ничего, осилим, осталось последнее поле, — поделился Александр.

После уборки рапса поле выглядит необычно — из земли торчат невысокие колышки, но в таком виде земля простоит недолго. Через некоторое время её снова распашут.

Раньше я работал в Горохово, а потом сестра переманила в Горяшина, так и начал трудиться в нашем хозяйстве. Работа нравится, условия хорошие. Конечно, сельскохозяйственный труд не из простых, но я к нему с самого детства приучен. Дома тоже есть небольшой огород, с супругой кур и поросят разводим, — рассказал Александр.

С планами на будущее

К слову сказать, уборка зерновых в хозяйстве тоже близится к завершению. В этом году намолочено около 4 тыс. тонн зерна. Урожайность составила 21 центнер с гектара. Сейчас идёт процесс сушки пшеницы.

Из-за погодных условий зерно сырое, его влажность составляет 24–25 %, а на хранение его можно закладывать с влажностью, почти в два раза меньшей. Вот и приходится просушивать каждый килограмм. С такой проблемой мы столкнулись впервые, — поделился руководитель.

Как говорят аграрии, ещё неделя, и сельхозпроизводителям можно будет выдохнуть. Главной задачей станет сохранение и реализация собранного, а потом можно будет и начать строить планы на будущий урожай.

Виктория ПОЛЯНСКАЯ