Рулевые детских маршрутов

Лучший водитель школьного автобуса работает в Маркова

В минувшую пятницу в Иркутском районе прошёл конкурс «Лучший водитель школьного автобуса». Посоревноваться в профессиональном мастерстве на ярко-жёлтом автобусе с надписью «Дети» прибыли семь водителей из Ревякинской, Мамоновской, Марковской, Листвянской, Никольской, Оёкской школ и школы посёлка Молодёжный. У многих за плечами солидный стаж вождения, и всё же чувствуется, что наши участники волнуются. Дать водителям напутственные слова приехал Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Школьный автопарк Иркутского района — самый большой в регионе. На подвозе в муниципалитете находятся более 11 тысяч школьников, 136 школьных автобусов развозят их по 108 маршрутам. Водители отвечают за жизнь каждого юного пассажира, поэтому, чтобы выполнять все требования по безопасной перевозке, им нужно иметь высокий профессиональный уровень, — отметил Леонид Фролов.

В шумной компании

Соревнования школьных водителей проходило в школе посёлка Молодёжный. Поддержать участников приехали родные и близкие. Первый этап — теоретический. За 20 минут необходимо ответить на двадцать вопросов, касающихся правил дорожного движения и перевозки пассажиров.

Вот группа поддержки водителя Марковской школы Алексея Должикова.

Алексей — лучший в своём деле. Автобус ведёт аккуратно, соблюдая все правила безопасности. С ним любая поездка превращается в увлекательное путешествие. И к детям он относится внимательно, с любовью. Однажды я видела, как он вытирал ребёнку носик. Из трёх кандидатур, которые мы рассматривали для участия в конкурсе, Алексей показал себя лучше всего, — рассказала заместитель директора по хозяйственной части Марковской школы Лидия Калинина.

Добрые слова в адрес мужчины, кажется, оказались пророческими. Первым с теорией справляется именно Алексей Должиков.

Не могу сказать, что вопросы были лёгкими. С годами часть правил забывается, поэтому к тестированию я начал готовиться за две недели до начала испытаний, — делится впечатлениями Алексей. — За три года работы водителем школьного автобуса понял, что перевозить детей — дело не только ответственное, но и со своими особенностями. Свою работу я очень люблю. Не каждый может похвастаться тем, что начинает утро в шумной детской компании. 

Мастера вождения

Теория теорией, а практику никто не отменял. Конкурсанты перемещаются на автодром. Волнение в сторону, водители максимально сосредоточены. Иначе никак, любая ошибка может принести штрафные баллы.

Для участников тут нет ничего нового, они каждый день совершают такие манёвры, — рассуждает один из болельщиков, стоящих рядом со мной. Но я-то неискушённый зритель и на всякий случай переживаю за всех.

Участники один за другим лихо садятся в кабины автобуса марки ПАЗ. Среди конкурсных испытаний — заезд в бокс задним ходом, параллельная парковка и горка. За действиями конкурсантов тщательно следят сотрудники ГИБДД и представители автошколы.

Под номером один выступает самый опытный участник — водитель Мамоновской школы Павел Сосунов. Общий водительский стаж конкурсанта — 44 года, два последних он работает в образовательном учреждении.

Раньше я трудился на маршрутном такси. Конечно, манера вождения на нём совсем другая. Перед выходом на школьный маршрут тщательно проверяю транспорт на исправность, обязательно смотрю, чтобы в салоне было прибрано и не было лишних вещей. Стараюсь быть максимально аккуратным на поворотах. В маршрутке где-то мог повернуть резче, а с ребятишками стараюсь ехать плавно, притормаживать. К тому же дети — непоседы. Им нужно не раз повторить, чтобы не забывали пристегнуться ремнём безопасности. При этом с ними очень хорошо.  Намолчатся на уроках, потом залетают в автобус и начинают болтать без умолку. Домой прихожу, даже скучно становится, — поделился Павел.

А вот Александр Трофименко, которому недавно исполнилось 26 лет, работает водителем школьного автобуса в Оёкской школе всего второй месяц. Однако, несмотря на это обстоятельство, очень уверенно проходит все задания.

Можно сказать, что у меня сегодня боевое крещение, — смеётся Александр. — Я и сам закончил Оёкскую школу, а с начала учебного года устроился сюда водителем. Теперь развожу ребятишек практически со всех населённых пунктов нашего муниципалитета. Расстояние между ними приличное, в дороге скучать не приходится. Очень много любознательных детей, которых, к примеру, интересует, почему я выбрал профессию водителя, какой расход бензина в автобусе, какая скорость и так далее. Дети — любопытный народ.

Как отметили организаторы, каждый из участников показал достойный результат. И всё же на соревнованиях обязаны выбрать лучших. Победителем стал водитель Марковской школы Алексей Должиков. Серебро досталось водителю из Оёка Александру Трофименко, третье место — у Константина Чувашова из Молодёжного.

Победителей конкурса наградили кубками и призами, все участники отмечены почётными грамотами.

Татьяна ЕГОРОВА