Леонид Фролов провел встречи с женами мобилизованных военнослужащих в Хомутово и Пивоварихе

Мэр Иркутского района провел две встречи с женами мобилизованных военнослужащих. Они состоялись 12 декабря в селе Хомутово и 16 декабря в селе Пивовариха. В них приняли участие члены семей военнослужащих практически из всех поселений района. Доставку родственников обеспечили местные администрации.

Во встрече приняли участие руководители военкомата по Иркутскому району, Минлеса Иркутской области, управления соцзащиты по Иркутского району, Иркутской районной больницы, представители банковской сферы, службы судебных приставов, руководители всех структурных подразделений администрации Иркутского района и главы поселений. Они ответили на вопросы по выплатам, по социальным льготам, обеспечению семей дровами, отправке посылок и писем мобилизованным.

На встрече Леонид Фролов рассказал, что мобилизация в районе прошла организованно, все военнослужащие получили гуманитарную помощь, с семьями мобилизованных налажен постоянный контакт.

Нам важно, чтобы бойцы, находясь на передовой, знали, что в их семьях спокойно, чувствовали поддержку. Администрация делает для этого все возможное. Для детей военнослужащих мы организовали бесплатное посещение детских садов, а также бесплатное питание в школах. Также детям мы подготовили новогодний праздник и, конечно, сладкие подарки, – рассказал он.

Прозвучали вопросы по обеспечению дровами. По поручению губернатора обеспечением твердым топливом занимается региональный Минлес. Именно туда необходимо направлять заявки от поселений.

Директор управления соцзащиты по Иркутскому району Елена Дьячкова рассказала женщинам, что при расчете любых льготных выплат доходы мобилизованных за участие в СВО не учитываются, что дает семьям больше возможностей.

Директор комплексного центр социального обслуживания населения по Иркутскому району Ирина Шипицына проинформировала о приеме заявлений с 9 января на бесплатный летний отдых и санаторно-курортное лечение детей. Заявление можно подать по адресу: Академичская, 74. Также работает горячая линия 42-84-79.

Главврач Иркутской районной больницы Анна Данилова отметила, что для родственников мобилизованных предусмотрено внеочередное медицинское обслуживание, а для военнослужащих – реабилитация после ранения.

Во время встречи я получила разъяснения по социальной помощи, еще очень важно, что для моего ребенка будет льгота при поступлении в суворовское училище. Также хочу поблагодарить главу Оёкского МО Олега Парфенова за обеспечение дровами семей военнослужащих нашего муниципалитета, – поделилась учитель Бутырской школы Татьяна Ядрова.

Получить необходимую консультационную помощь семьи мобилизованных военнослужащих могут в администрациях своих поселений, по телефону заместителя Мэра Иркутского района по социальной политике Екатерины Михайловой (89041380080), а также на портале ОБЪЯСНЯЕМ.РФ.