Чистая вода — каждому селу

Депутаты обсудили состояние водоснабжения и водоотведения в районе

Улучшение качества питьевой воды на территории Иркутского района обсудили депутаты на постоянной комиссии Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, инженерной инфраструктуре и дорожной деятельности. С докладом по этому вопросу выступила заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации Иркутского района Ольга Морозова. Она рассказала, что на территории расположены 65 объектов водоснабжения, из них 20 — централизованные.

Основные перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства Иркутского района связаны с модернизацией централизованных сетей водоснабжения и водоотведения. В настоящее время питьевой и условно питьевой водой, которая перед употреблением обязательно нуждается в очистке, обеспечены Гороховское, Хомутовское, Карлукское, Мамонское, Максимовское, Уриковское, Ушаковское и Ширяевское муниципальные образования, — отметила Ольга Морозова.

Чтобы жители района могли пользоваться качественной питьевой водой, в Иркутском районе устанавливаются станции химводоподготовки. В 2022 году благодаря участию в программе «Народные инициативы» комплексная система очистки воды смонтирована в селе Горохово. Она подключена к водонапорной башне и имеет четыре баллона очистки, которые стабилизируют показатели воды по марганцу, железу и мутности.

Ведётся работа по приобретению и дальнейшей установке такой станции в Хомутово. Вопрос о необходимости приобретения станций химводоподготовки остро стоит в Жердовке, Малой Топке, Урике и Баруе. По этим объектам подготовлены технические решения и получены коммерческие предложения, которые позволят определить стоимость реализации этих мероприятий, — подчеркнула специалист.

Большое событие в нынешнем году произошло у жителей деревни Сосновый Бор. Здесь в рамках федеральной программы «Чистая вода» построен магистральный водовод протяжённостью 2,4 км. Он закольцован под автодорогами деревни по улицам Ленина, Урожайной, Новой и Таёжной. Кроме того, заключены муниципальные контракты на разработку проектно-сметной документации по второму этапу строительства водовода и канализационного коллектора по Якутскому тракту до села Хомутово. Сейчас ведутся работы по согласованию предварительного места размещения трассы водовода и коллектора с главами Карлукского, Уриковского и Хомутовского муниципалитетов.

— В рамках федерального проекта «Чистая вода» в Министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области поданы заявки на получение субсидии в 2023 году на строительство водопроводных сетей в п. Горячий Ключ и магистральных водопроводных сетей в с. Пивовариха, — рассказала Ольга Морозова.

Одновременно специалисты администрации решают вопрос и по возведению модульных канализационно-очистных сооружений в Карлуке и Большом Голоустном. Проектно-сметная документация важных объектов находится на экспертизе. После получения положительных заключений администрация направит заявки в Министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области на их софинансирование.

В завершение комиссии депутаты отметили, что население растёт, в связи с этим увеличивается и масштаб проблем. Реализация проектов по водоотведению будет способствовать очищению стоков, улучшит экологическую ситуацию в районе и повысит качеста.

Татьяна ЕГОРОВА