Уроки жизни

преподали команды КВН Иркутского района на фестивале клуба весёлых и находчивых, который прошёл в Доме культуры села Пивовариха

 В этот раз игра КВН была посвящена Году педагога и наставника в России. На районном фестивале побывала корреспондент «Ангарских огней».

В вестибюле суета. Многие команды уже прибыли и активно осваивают фотозону. Своеобразная разминка. Ведь здесь можно не только сделать красивые фотографии на память, но и поимпровизировать, чем и от души занимается капитан команды «Краски» Александр Мельников. Я не смогла пройти мимо, и мы познакомились.

У нас в команде есть и взрослые, и дети, — рассказал Александр. — Мы серьёзно готовились, до мелочей продумывали своё выступление и даже цвета одежды у нас говорящие: старшие игроки одеты в красное, а те, кто помладше, — в зелёное. Цвета как символ жизненного опыта, и юмористического тоже. Надеемся, жюри по достоинству оценит нашу задумку.

 А жюри уже на месте. До начала игры нужно ещё раз пробежаться по этапам конкурса, познакомиться с протоколами…

 Сегодня будут мериться силами девять команд: «Три девицы» из Хомутовского МО, «Дети Балея» из Усть-Балейского МО, «Балдёж молодёжь» из Ревякинского МО, «У-ха» из Марковского МО, «Галустяне, вперёд!» из Голоустненского МО, «Краски» из Оёкского МО, сборная Пивоваровской школы Ушаковского МО, «Подорожник» из Молодёжного и «Смолодёжка» из Смоленщины.

 Участникам предстоит пройти четыре конкурсных этапа — визитная карточка, разминка, видеоконкурс и музыкальное домашнее задание.

Мы начинаем КВН!

Среди гостей мероприятия заместитель Мэра — председатель комитета по социальной политике Иркутского района Екатерина Михайлова.

КВН — мой самый любимый фестиваль: весёлый, задорный, творческий. Так приятно видеть новые лица, новые команды. Те, кто выступит сегодня впервые, поймут, почему так сильно тянет на сцену уже бывалых юмористов. Желаю всем честной и приятной игры! — сказала Екатерина Михайлова.

После жеребьёвки первыми визитную карточку показали «Дети Балея». Ребята представили юмористическую зарисовку о жизни на селе. «Смешно, остроумно, поучительно!» — делятся между собой болельщики. Как не аплодировать такому выступлению! И вот жюри подводит первые итоги. Это, признаются участники, самый волнительный момент в играх КВН. По итогам первого конкурса больше всего, 19 баллов, набрала команда «Краски».

Шутки не в сторону!

Дальше разминка, которая считается сложным конкурсом. Ведь именно здесь проявляется находчивость — умение быстро найти смешной, остроумный ответ. Первый вопрос задаёт команда «Дети Балея». Ответить на него вызвалась сборная Пивоваровской школы.

— Почему нельзя трогать бабушкин сервиз?

— Потому что там дедушкина заначка.

Зал рукоплещет ярким, искромётным шуткам. Поддержка зала — главный показатель мастерства. Максимальный балл за разминку набрала команда «У-ха» Марковского МО — 16 баллов. После оглашения результатов в зале раздаются аплодисменты. Кажется, зрители уже выбрали свои любимые команды…

Молодёжный рулит

Команды представили юмористические ролики, зарисовки на разные темы и песни. Мероприятие подходит к концу, зал уже меньше аплодирует — зрители подустали. Пришло время подводить итоги.

Итак, победителями районного фестиваля КВН — 2023 стала команда Молодёжного МО «Подорожник», второе место у команды «У-ха» Марковского МО, третье заняли «Краски» Оёкского МО. В номинации «Лучшая женская роль» победила Таисия Кряжева («Дети Балея»). Олег Тубчинов («У-ха») награждён в номинации «Лучшая мужская роль».

Команду «Краски» признали самой музыкальной. Семён Рендов из команды «Краски» был удостоен специальной номинации жюри под названием «За мужество, проявленное в исполнении женской роли». За лучшую командную фишку наградили команду «Три девицы».