Полиция отчиталась

На заседании Думы правоохранительные органы подвели итоги работы в минувшем году

С докладом о результатах деятельности и задачах на предстоящий год перед депутатским корпусом выступил заместитель МУ МВД России «Иркутское» подполковник внутренней службы Пётр Бочкарёв.

Решать проблемы сообща

В начале выступления Пётр Бочкарёв отметил, что работа по охране правопорядка и борьбе с преступностью осуществлялась в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и добровольными народными дружинами. Благодаря значительному объёму проделанной оперативно-профилактической работы сотрудникам полиции удалось добиться определённых результатов.

В минувшем году в отдел полиции Иркутского района за помощью обратились более 30 тысяч жителей. В результате целенаправленных мероприятий удалось раскрыть 1176 преступлений, в том числе 254 тяжких и особо тяжких. Установлены и привлечены к уголовной ответственности 957 правонарушителей, в суд направлено более 900 дел, — рассказал Пётр Бочкарёв.

В отчётный период в деревнях и сёлах Иркутского района зафиксировано увеличение количества фактов умышленного причинения вреда здоровью на 8,1 %, больше совершено корыстно-насильственных преступлений: разбоев, грабежей, краж чужого имущества, хищения транспортных средств.

Увеличилось количество преступлений в общественных местах.

Важно отметить, что снизилась подростковая преступность на 16,7 %. Сейчас в поле зрения полиции остаются 167 подростков района, — отметил заместитель МУ МВД России «Иркутское».

Скандалы, борьба с наркотиками, кражи

По-прежнему в Иркутском районе фиксируются конфликты между супругами, сожителями и соседями, которые зачастую происходят под воздействием алкоголя. Как правило, ссора начинается с небольшого скандала, который затем перерастает в драку, а завершиться инцидент может серьёзным преступлением. Поэтому приоритетной задачей для сотрудников полиции в отчётном периоде было сокращение случаев бытовой преступности. В 2022 году участковые уполномоченные отдела полиции № 10 МУ МВД России «Иркутское» раскрыли 329 таких преступлений.

В бытовых вопросах играют роль воспитание и просвещение, поэтому мы уделяем большое внимание профилактической работе с людьми. Семьи, попавшие в поле зрения полиции, ставятся на учёт, их постоянно контролируют участковые, — отметил подполковник внутренней службы.

Сотрудники МУ МВД России «Иркутское» проводят борьбу с незаконным оборотом наркотиков. В рамках противодействия наркопреступности выявлено 175 преступлений, 57 очагов произрастания дикорастущей конопли, из незаконного оборота изъято 30 кг наркотических средств.

Депутат Думы Иркутского района по избирательному округу № 8 Евгений Вечканов поинтересовался обстановкой в районе, связанной  с мошенническими действиями с использованием современных средств связи и сети «Интернет».

Цифровые способы отъёма денег у людей с каждым днём становятся всё изощрённее и хитрее. Злоумышленники для своих неблаговидных целей активно пользуются интернет-пространством, средствами связи и доверчивостью граждан, особенно пожилых, — отметил Евгений Вечканов.

В ответ Пётр Бочкарёв пояснил, что в текущем году удалось сохранить положительную динамику в борьбе с кибермошенничеством на территории Иркутского района. Если в 2021 году было совершенно 240 таких преступлений, то в 2022 году — 214.

Мошенники являются отличными психологами, поэтому для предотвращения преступлений очень важна профилактическая работа с людьми. В минувшем году с жителями Иркутского района было проведено более 4800 разъяснительных бесед, роздано около пяти тысяч информационных листовок, — пояснил Пётр Бочкарёв.

Участковых не хватает

Народные избранники обратили внимание и на проблемы. В частности, депутат по избирательному округу № 20 Пётр Новосельцев поднял вопрос кадрового дефицита участковых уполномоченных — людей, которые по долгу службы ближе всего находятся к народу.

Вопрос с участковыми уполномоченными стоит остро. Сейчас в отделе полиции № 10 МУ МВД России «Иркутское» трудятся 39 участковых, и это недостаточное количество. По этой причине в Гороховском, Никольском, Оёкском, Ревякинском, Смоленском, Усть-Балейском, Ушаковском и Ширяевском муниципальных образованиях участковые работают не на постоянной основе, а выезжают только на отработку поступивших заявлений и сообщений о преступлениях. Поэтому оперативная обстановка в Иркутском районе оставляет желать лучшего, — поделился Пётр Бочкарёв.

В завершение доклада подполковник внутренней службы поблагодарил администрацию Иркутского района и депутатский корпус за тесное сотрудничество, а также озвучил план работы на текущий год. Главными задачами в этом году станет увеличение количества народных дружин, борьба с правонарушениями, совершаемыми в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также проведение мероприятий по противодействию рецидивной преступности.

Татьяна ЕГОРОВА