На крыльях вдохновения

Жанна Столярова делает крылья из бисера сказочной красоты

Создать неповторимый уют в доме можно без больших материальных затрат. В этом уверена жительница Хомутовского МО Жанна Столярова, которая делает уникальные бисерные панно в виде крыльев. Под её руками разноцветные бусинки будто оживают и… хотите верьте, хотите нет, начинают жить своей жизнью. О своём хобби мастерица рассказала корреспонденту «Ангарских огней».

Не просто хобби

Первое образование у Жанны Столяровой орнитолог, второе — психолог. Сейчас она работает инструктором по медитативным техникам, помогает людям справиться со стрессом, обрести спокойствие и гармонию. Экспозиции из бисера для неё — увлечение последних лет.

Мой путь именно к этому виду творчества был нелёгок. Всю свою жизнь я мечтала создавать что-то прекрасное, но по разным причинам долгое время не могла себе этого позволить, — начала разговор мастерица.

Несколько лет назад Жанна случайно увидела объявление о наборе учеников в школу дизайна, так она начала посещать мас­тер-классы, а заодно пробовать себя в разных видах рукоделия.

Моими первыми серьёзными работами стали декоративные домики, сделанные из папье-маше. Их я представила на выставке «Загородный дом», и это была первая в жизни небольшая коллекция садовых скульптур. И кажется, именно с этого момента поняла, что творчество для меня — не просто хобби, а образ жизни, ведь от занятий я получаю ни с чем не сравнимое удовольствие, — рассказала героиня.

Мастерство Жанны с каждым годом росло, и у художницы формировался собственный легкоузнаваемый стиль.

В книге рекордов

Однажды женщине предложили принять участие в свадебной выставке Irkutsk Wedding Fest. Жанне хотелось представить на ней что-то особенное, не похожее на работы других участников. Так из самых простых строительных материалов — арматуры и цемента — она сделала каркас и вылепила скульптуру лебедя. Чтобы птица стала уникальной, Жанна Столярова украсила композицию стеклярусом и бисером.

Для нанизывания бисера мне потребовалось 800 метров нити и более 20 тысяч бусин! На работу ушло четыре месяца. Меня так захватило творчество, что казалось, если попросят украсить бисером девятиэтажный дом, я незамедлительно это сделаю, — поделилась Жанна.

Такого чудесного лебедя нельзя было оставлять без пары, и женщина решила слепить ещё одну птицу. Как потом оказалось, Жанна сделала самую большую статую лебедей, инкрустированную стеклянной мозаикой. В день всех влюблённых рекорд мастерицы зафиксировала «Книга рекордов России».

Меня часто спрашивают, почему из всего много­образия видов творчества я выбрала именно технику мозаики из бисера? Всё очень просто: процесс увлёк меня с первых минут. К тому же это очень красиво. Материал играет на солнце, и это создаёт эффект трёхмерного изображения — глаз невозможно оторвать, — сказала художница.

Какую бы экспозицию ни задумала Жанна, её обязательно ждал успех. Тогда женщина решила создать собственную коллекцию настенных панно, большая часть которых — роскошные крылья.

Настоящее дело для души

Мой проект носит символичное название «На крыльях вдохновения». Крылья для меня — особенный символ, отражающий внутреннюю силу и свободу человека. Многолетние духовные поиски и практики сделали меня счастливым человеком, окружённым любимыми людьми, делами, вещами… Крылья символизируют моё внутреннее состояние, мои печали и радости, — рассказала Жанна.

В среднем работа над одним изделием занимает около месяца. Перерывов в творчестве Жанна не делает, каждый день любимому занятию посвящает 2–3 часа. Для начала рисует эскиз, затем вырезает деревянную основу и только потом с помощью клея украшает изделие бисером, стеклярусом и стразами.

Приступая к работе, я уже вижу конечный результат. Ещё не готовое панно уже излучает красоту, завораживает, поэтому, начав труд, очень сложно остановиться, — отметила героиня.

Перфекционист по натуре, каждую свою работу Жанна старается сделать максимально живой, до мелочей прорабатывает детали. Всего в её творческой копилке уже 17 пар крыльев. В коллекции есть серебряные крылья, которые посвящены дочери нашей мастерицы Инне.

— Они отражают темперамент и волевой характер дочери, которая тоже очень творческая натура — она пишет рассказы. Серебряный цвет ассоциируется с лунным светом, небесным сиянием звёзд и является символом человеческой чистоты, — поделилась Жанна.

В коллекции мастерицы есть крылья страсти, ясности, счастья, воли и тьмы. По словам Жанны, это качества, которые она старается культивировать в себе. Только обладая ими, можно достичь самореализации.

Нет большего счастья на земле, чем возможность быть самим собой, — убеждена наша героиня.

Сейчас Жанна продолжает создавать крылья-панно. Она решила довести коллекцию до ста пар крыльев и обязательно сделать всё для того, чтобы они стали украшением музеев Иркутской области.

Несмотря на то что процесс их создания очень непростой, скрупулёзный, для меня это счастье, настоящее дело для души, которое несёт радость и всем окружающим, — подвела итог Жанна Столярова.

Татьяна ЕГОРОВА