Инвестиции в красоту

Социальный контракт помог жительнице деревни Столбова открыть маникюрный кабинет

Каждый человек рано или поздно начинает задаваться вопросом: как найти дело по душе? Когда-то в поисках такого ответа находилась и героиня нашего материала Ксения Вовк… Год назад она заключила социальный контракт и получила финансовую помощь от государства на развитие своего дела. Ксения открыла маникюрный кабинет и теперь сама составляет свой рабочий график.

Тяга к новому делу

Ксении Вовк из деревни Столбова в июне исполнится 32 года. По специальности она педагог-психолог. Несколько лет женщина работала в одном из центров раннего развития детей в Иркутске. Однако после декретного отпуска решила не возвращаться туда и кардинально поменять сферу своей деятельности. Молодую маму заинтересовала индустрия красоты.

В декрете много свободного времени, и важно уметь грамотно им распоряжаться. Кто-то из мамочек занимается рукоделием — вяжут или шьют, другие пекут торты и пирожные. Я влюбилась в искусство ногтевого сервиса. Как-то была у мастера, который мне делал маникюр, стала наблюдать за его работой, обращая внимание на нюансы. После этого мне тоже захотелось научиться делать ногти профессионально, — начала разговор собеседница.

Чтобы освоить все тонкости ногтевого мастерства, Ксении пришлось пройти немало курсов, посмотреть десятки обучающих видеоуроков.

Только на первый взгляд кажется, что научиться делать маникюр может любой желающий. Это не так. Важны не только знания, но и художественный вкус. Качественно наращивать ногти или делать их коррекцию у меня получилось далеко не с первого раза, но я сразу начала получать огромное удовольствие от процесса. Прежде чем стать опытным специалистом, я много практиковалась на родственниках, подружках и соседях. Принимала на дому, иногда даже сама выезжала к девушкам. И, когда набралось достаточное количество клиентов, арендовала место в одном из салонов Иркутска, — поделилась мастер.

Выйти на стабильный доход

Ксения понимала, что затраты на аренду маникюрного кабинета в городе не позволят получать желаемую прибыль. Работать приходилось много, а ведь ещё нужно уделять время 7-летней дочери и мужу. Тогда, серьёзно задумавшись о своём бизнесе, узнала наша героиня о такой мере государственной поддержки, как социальный контракт.

Информацию о том, что для развития собственного дела можно получить финансовую помощь от государства, я узнала от своей клиентки. Затем познакомилась с условиями социального контракта и подумала, а почему бы не попробовать? Тем более что я подходила по всем критериям, — отметила Ксения.

Чтобы собрать все необходимые документы, начинающий мастер обратилась за помощью к юристу. Вместе со специалистом они разработали бизнес-план, получили его положительную оценку и оформили самозанятость.

Самым важным для меня было найти подходящее помещение недалеко от дома, чтобы не тратить драгоценное время на дорогу. Такой кабинет нашёлся в салоне красоты села Урик, — рассказала Ксения.

На полученную от государства финансовую помощь в размере 250 тысяч рублей мастер закупила в маникюрный кабинет мебель и всё необходимое оборудование: профессиональный маникюрный аппарат, стерилизатор инструментов, ультразвуковую мойку, вытяжку, расходные материалы.

Теперь я работаю в своё удовольствие. Мой муж сейчас находится в зоне СВО, вся забота о дочери лежит на моих плечах. Нужно её и в школу отвести, и уроки проверить, и просто побыть рядом. Поэтому для меня собственное дело — оптимальный вариант, когда время работы можно регулировать, а налоги оплачивать через приложение в смартфоне, — рассказала Ксения.

Мастер на все руки

На новом месте Ксения достаточно быстро сформировала клиентскую базу. За красивым маникюром и хорошим настроением к ней ходят более 50 человек. К слову сказать, многие из них приезжают на процедуры из города. В среднем за день Ксении удаётся обслуживать по три-­четыре клиентки. Мастер делает аппаратный маникюр, наращивание ногтей, а также работает с разными видами покрытий. Как говорит сама Ксения, в последнее время клиентки всё чаще выбирают покрытие ногтей в один тон или французский маникюр.

Очень важно найти дело, которое будет тебе приносить удовольствие. Мне нравится общение с клиентами, радует, что после процедуры они уходят от меня довольные. Именно тогда я понимаю, что не зря старалась. Если я делаю маникюр, то он должен быть современным, выполненным профессионально, с соблюдением всех норм, чтобы потом можно было гордиться своей работой, — подвела итог Ксения Вовк.

Татьяна ЕГОРОВА