Последняя капля

В муниципалитетах района обеспокоены участившимися случаями алкогольных отравлений

Этот острый вопрос обсуждался на межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка в администрации района. В мероприятии приняли участие первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук, начальник отдела потребительского рынка Ольга Неделько, руководитель Службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова, представители отделов исполнения административного законодательства и ОП №10 МУ МВД России «Иркутское», Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области,  главы муниципальных образований.

Печальная статистика

С докладом по ситуации в районе выступил консультант отдела потребительского рынка администрации Иркутского района Никита Полонин.

В 2023 году было зарегистрировано 78 отравлений, это на 85% больше, чем в 2022 году. Наибольшее число отравлений зарегистрировано в Хомутовском, Марковском и Уриковском муниципальных образованиях. От общего числа отравлений — 19 с летальным исходом.  Три случая в Марковском МО, по два в Уриковском и Хомутовском, в остальных муниципалитетах по одному случаю. Исключение составляют Большереченское и Усть-Балейское МО, здесь отравлений не выявлено. Несмотря на все наши усилия, ситуацию в Иркутском районе необходимо расценивать как крайне неблагоприятную, — отметил Никита Полонин.

Большая часть отравлений (85 %) произошла в результате приобретения контрафактной продукции неизвестного происхождения и алкоголя домашнего изготовления. Чаще всего кустарный алкоголь покупается в частном секторе, садоводствах и дачных кооперативах.

Чтобы разобрать конкретный случай и выявить причину, повлекшую за собой отравление и гибель человека, мы формируем запрос в Центр гигиены и эпидемиологии Иркутской области, полученные данные направляем главам муниципальных образований, —  рассказал Никита Полонин.

Как найти виноватого?

В прошлом году отделом потребительского рынка проведено 37 еженедельных выездных мероприятий с отделом Полиции №10, 6 рейдовых мероприятий прошло с участием комиссии по делам несовершеннолетних Иркутского района. В 2023 году проверен 121 торговый объект, выявлено 46 нарушений, изъято  более 200 литров алкогольной продукции.

Глава Карлукского МО Александр Марусов поинтересовался, можно ли конкретно выяснить отравился или погиб человек от некачественного алкоголя, чтобы уже работать лично с пострадавшим или его семьей?

Случаи алкогольного отравления ставят неприятную отметку на муниципальном образовании. Мы бы хотели работать с населением более тесно, — сказал Александр Марусов.

Однако, как отметил Никита Полонин, данные из Центра гигиены и эпидемиологии Иркутской области приходят деперсонализированные, в которых указан только пол и возраст отравившегося. Установить личность пострадавшего, объект торговли, в котором был приобретён алкоголь, невозможно. Точно так же в этом вопросе не может помочь и полиция, она работает с теми же данными.

Для здоровья общества

Главы муниципалитетов выступили с докладами о мерах, направленных на профилактику отравлений алкогольной продукцией. Первыми отчитались поселения, в которых наиболее часто происходят случаи алкогольных отравлений. Все они отметили, что на территориях постоянно проводятся различные профилактические мероприятия: распространяются листовки,  проходят антиалкогольные встречи. Особое внимание уделяется организации досуга для жителей всех возрастов.

Заместитель главы муниципалитета по социально-культурному развитию Хомутовского МО Андрей Прокопьев отметил, что одной из основных причин алкогольных отравлений является недостаток социально-досуговых объектов.

Особое внимание мы уделяем профилактике детского алкоголизма. Медики и полицейские показывают в школах ученикам фильмы о вреде алкоголя и табакокурения. На постоянном контроле находятся семьи, находящиеся в группе риска, мы регулярно проводим с ними профилактические беседы. На прошлой неделе в нашем муниципальном образовании открылся второй Дом творчества, в нём будут заниматься дети. В ближайшие месяцы ждём открытия нового Дома культуры. Увеличится его пропускная способность и появится возможность для организации досуга, — отметил Андрей Прокопьев.

Трудные подростки

О ситуации с употреблением алкоголя подростками рассказала начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Жанна Бурцева.  Она отметила, что в 2023 году наблюдается рост случаев алкогольного отравления среди детей. Специалисты зафиксировали четыре случая осознанного потребления алкоголя и один неосознанного — отравился двухлетний ребёнок. В отношении несовершеннолетних составлены административные протоколы, идёт профилактическая работа. Семьи подростков, употребляющих алкоголь, признаются находящимися в социально-опасном положении. На комиссии по делам несовершеннолетних в минувшем году рассмотрено 39 протоколов, связанных с употреблением подростками алкоголя. Наблюдается рост числа несовершеннолетних, которые были помещены в учреждения здравоохранения или социальной реабилитации в связи с тем, что родители пострадавших сами находились в состоянии алкогольного опьянения: в 2023 году 81 ребёнок, в этом году – 130 детей.

Участились случаи, когда подростки в состоянии алкогольного опьянения садятся за руль автомобиля. В 2023 году был всего один такой случай, в этом году — четыре. По предварительным подсчётам в минувшем году из числа преступлений, совершенных подростками, восемь произошло в состоянии алкогольного опьянения. Мы увеличили количество рейдовых и профилактических мероприятий, особое внимание уделяется семьям, где есть проблемы с алкоголем. Для достижения необходимого эффекта требуется продолжительное время, и вместе со специалистами социальной сферы поселений, районного управления образования, сотрудниками полиции, главами муниципальных образований мы делаем всё для того, чтобы ситуация изменилась, — отметила Жанна Бурцева.

Татьяна ИВАНОВА